Сегодня:

Жители микрорайона Соцгород обратились в горДуму и Администрацию Новочеркасска с просьбой назвать улицу, на которую выходят окна дома, где жил Герой России Александр Аверкиев его именем.

Граждане направили просьбу, подкрепив ее собранными подписными листами. Через несколько месяцев поступил ответ в Редакцию газеты, раз уж граждане обращались с просьбой публично, и именно через СМИ.

В ответе главный архитектор города Новочеркасска отвечает, что в границах Бирючекутской овощной  селекционной станции комиссия по томонимике будет в в июне формировать 11 новых улиц.  Возможно, что какая-то из них будет названа именем Александра Аверкиева.

Стоит заметить, что жители обосновывали свою просьбу еще и тем, что улица, которую с детства знал родной ныне Герой России Александр Аверкиев третий год не имеет освещения. Заявить эти работы для проведения конкурса восстановления уличного освещения проблематично, т.к. улица не имеет названия. (как и почему она освещалась ранее – не понятно!)

Василий Кузьменко

Разумеется, правильно было бы откликнуться на просьбы жителей и назвать его улицу его именем ( в городе Краснодаре есть улица имени Героя России Александра Аверкиева, а в Новочеркасске – нет). Но, если это невозможно, то жители бы не возражали и против иного названия, которое позволит департаменту ЖКХ восстановить уличное освещение. Пусть это будет Васильевский спуск, названный по имени ныне главного архитектора, но улица будет иметь название и право на уличное освещение.

Хуже когда на конкретный вопрос отвечают не по теме… Но классики комедийного жанра давно подсказали алгоритм отписок. Есть у незабвенного Аркадия Райкина номер — про включение дурочки. «Колёсы, насосы, Сидоров катапультировался». Помните? Этот способ проверен десятилетиями. Нужно отвечать заявителю не о том, о чём он спрашивает, а о том, о чём мы хотим ему написать. Он нам — про ГАИшника-взяточника, мы ему — про решения антикоррупционной коллегии. Он нам — про незаконное увольнение, мы ему — про выплаченное пособие по безработице. Он нам — про нарушение УПК при расследовании дела, мы ему — сам дурак, не надо было щёлкать клювом. Или просто перепишите ему ответ из другого похожего заявоения. А если всплывёт этот ответ (что бывает очень редко) — быстренько сляпаем правильный, в объяснении сошлёмся на ошибку компьютера и дуру-секретаршу, которую для вида даже можно наказать, а потом сразу наказание снять. Она же в Вашей компетенции, а не в аппаратной…