Сегодня: 19 апреля 2411, Вторник

Пограничные капканы коммунальной жизни

 Казалось бы, ушли в прошлое двойные квитанции на коммунальные услуги. Ан нет. Процесс лицензирования управляющих компаний взбодрил некоторые «управляйки», они поняли, что резервы есть, и почему бы их людские денежные резервы не повернуть в свою сторону? Пробовали. Получалось. И от ответственности плавно уходили. Например, с августа прошлого года слушается в Новочеркасском городском суде дело бывших «Жилремонтов», а ныне мутировавших в иные крепкие управляющие компании. Поначалу было интересно: каждый четверг слушается дело о хищении миллионов.., а потом интерес пошел на убыль.., ведь каждый четверг слушается дело о хищении миллионов.:((

Но вернемся к нынешним дням.

Итак, дом по ул. Макаренко, 10 к маю 2015 года оказался в управлении организации, не имеющей лицензии. Более того, ООО «Монолит», которая и не должна была прекратить управление домом в пограничный период, инициировала собрание собственников и предложила им выбрать УК «Монолит» как новую управляющую компанию со старым составом учредителей и материально-технической базой. Просто ООО «Монолит» родил еще одну управляющую компанию – ООО УК «Монолит». Предложение к собственникам жилья было дано, несмотря на то, что лицензии компания не имела и закон не допускает таких действий.

Но собственники многоквартирного дома решили по-своему. Они пригласили на собрание руководителя «Дом Сервис» Александра Стрыгина, и, несмотря на то, что «Монолит» им любезно подготовил протоколы для подписания в незаконных действиях по выбору управляющей компании, приняли свое, отличное от «Монолита», решение. Большинством голосов собственники решили перейти под управление компании «Дом Сервис». Это было не сиюминутное решение. Дело в том, что «Дом Сервис» обслуживает соседние дома, и жители воочию могли убедиться в надежности управляющей компании.IMG_9041

Протоколы были составлены надлежащим образом. Компания ООО «Монолит» уведомлена о том, что дом по ул. Макаренко, 10 расторгает с ним договор. Дополнительно и «Дом Сервис» уведомил и компанию «Монолит», и соответствующие органы об изменении управления домом №10 по ул. Макаренко.

Но ведь жаль уходящего ручейка денег собственников. И вот находится одна гражданка, которая, оказывается, не согласна с пакетом собранных документов, процедурой оформления или запятой в пятой строке протокола.., и она решает подать в суд на пересмотр договора, заключенного собственниками многоквартирного дома.

А пока суд да дело, люди остаются в пограничном состоянии. От одной компании они отказались, документально перешли на управление к другой, но процедуру-то есть кому оспорить. Есть одна несогласная гражданка!

И что получается далее: документы на дом ООО «Монолит» (или УК «Монолит»?) не передает «Дом Сервису». Стоит монолитно – не оторвать от дома. Обслуживание дома, тем не менее, «Дом Сервис» взял на себя, хотя и не планирует выставлять квитанции об оплате услуг до тех пор, пока не произойдет процедура вписания дома в лицензию УК.

А что «Монолит»? Они берут на себя обслуживание кошельков собственников и намерены выставлять квитанции за содержание жилья, которого уже не содержат.

Да, они не вправе это делать, т.к. сами инициировали  оформление протоколов перехода к ним дома уже в мае 2015 года, не имея в то время лицензии на управление МКД. На сайте «Реформа ЖКХ» значится, что дом №10 по ул. Макаренко с 1 мая находится в управлении УК «Монолит».О том, что УК «Манолит» на этот период не имела лицензии, говорилось выше. А то, что на сайте «Реформы ЖКХ» управляющая компания не заполнила обязательные поля раскрытия информации о доме, говорит, может быть, о нежелании работать с собственниками дома в законодательном поле. Ведь вряд ли столь давно работающая на рынке коммунальных услуг компания не знает своих обязанностей по раскрытию информации о домах, взятых ими в управление.

Что касается следующей строки сайта «Реформы ЖКХ», здесь значится, что дом №10 по ул. Макаренко перешел в управление ООО «ДомСервис» с 1.06.2015 года. Вся положенная информация о доме выставлена на сайт управляющей компанией.

Но стоит заметить, что в законодательстве тоже есть слабые звенья. Так, ООО «ДомСервис», оформив должным образом документы на управление домом, передало их на вписание этого дома в лицензию. Процедура продлиться не более месяца. А вот тот самый первый месяц, по которому содержанием дома уже занимается «ДомСервис», не будет выставлен в счета граждан.

— До получения документа о том, что дом вписан в нашу лицензию, я не могу выставить счет на оплату услуг по содержанию дома, хотя и занимаюсь этим, — рассказал корреспонденту ДН директор управляющей компании «ДомСервис» Александр Стрыгин.

Выставит ли компания УК «Монолит» собственникам квитанцию за содержание жилья – вопрос риторический. И это ставит собственников в казусное положение: они приняли решение и их домом управляет иная компания, но, с другой стороны, в едином счете ЕИРЦ есть оплата за потребленные ресурсы, их отдельно не вычленишь и, не оплатив за содержание жилья, не оплатишь и за потребленные воду и электричество. К тому же, есть граждане, получающие субсидию, а для этого они должны в полном объеме оплатить даже той «управляйке», которой не должныL(

И еще. Мы забыли о той одной собственнице квартиры, которая предполагала подать в суд, оспаривая корректность выражения собственниками жилья их желания обслуживаться в управляющей компании «ДомСервис».

Но это только один штрих нашей коммунальной жизни. А сколько еще таких рисуют картину коммунального жанра Новочеркасска! Главное для жителей многоквартирных домов — выбирать в этом многообразии красок – чистые. Т.е. те управляющие компании, которые открыты в своих действиях, хотя бы на сайте «Реформы ЖКХ», где можно проверить их лояльное отношение к законам РФ.

А дом №10 по ул.Макаренко, надеюсь, пройдет через жернова всех законодательных узлов и станет пособием грамотного оформления документов для МКД, выбирающего для своего обслуживания управляющую компанию.

p.s. Администрация города, в лице заместителя главы по ЖКХ, обратилась в Общественную палату Новочеркасска с просьбой помочь в организации общественного контроля за ЖКХ. Такой контроль, в виде консультаций и рекомендаций, возможен и уже проводится специалистом отдела тарифного регулирования в сфере ЖКХ при ТПП г. Новочеркасска.

Отдел тарифного регулирования оказывает комплекс услуг по вопросам разъяснения о новых правилах и тарифах в сфере ЖКХ в свете постановлений правительства РФ, федеральных законов РФ, постановлений правительства и губернатора Ростовской области, расчета по платежам, а также вы получите как устную, так и письменную информацию по вопросам тарифного регулирования.

По всем вопросам обращаться по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Дворцовая, 5. Начальник отдела Мария Николаевна Мещерякова.

Тел/факс (8635) 22-75-87.

Время работы: понедельник – пятница, с 9.00 до 13.00.

Ирина Васильева