Сегодня: 18 апреля 7029, Суббота

Слуги народа бывают щедры, а бывают и экономны. Что важнее в наше непростое экономически время – трудно сказать.  Народу, слугами которого назвались депутаты, конечно, хочется помощи: и детскую площадку поставить, и школе помочь, и садику… Но есть и такие депутаты, деятельность которых не локальна – помощь на своем округе. Они чепухой не занимаются, деньги на ремонт тротуаров не направляют. Они мыслят глобально — экономят городской бюджет.  

Вот о них, героях невидимого бюджетного фронта, мы и говорим.

На комиссии горДумы был рассмотрен вопрос расходования депутатского фонда. Некоторые народные избранники полностью реализовали свой депутатский фонд в размере 350 тысячи рублей, направив  их на выполнение просьб жителей округа или социальных учреждений, находящихся в его границах. Стоит заметить, что часто к депутатам обращаются по поводу установки детских или спортивных площадок, помощи в приобретении оборудования школам или детским садам, асфальтировании тротуаров…

На 3 июня некоторые депутаты справились полностью с освоением выделенных средств, направив их на нужды округа.

Это Константин Денисенко, Валентина Котельникова, Игорь Белый, Андрей Карабедов, Виктор Лучкин, Валерий Озерский, Петр Грибов, Светлана Андрейченко, Андрей Милюков, Михаил Чуб и Николай Антоненко.

У некоторых депутатов осталась та или иная часть денежных средств, которая либо находится в процедуре оформления, либо на ее реализацию получен отказ, как это получилось с депутатом Сергеем Кисляковым. Он написал заявление о направлении средств на приобретение оборудования для школы №1. Депутат предполагал приобрести макет автомата Калашникова для использования его на уроках начальной военной подготовки школьников. На вопрос о причине отказа начальник финансового управления Администрации Новочеркасска Валентина Гайдина заявила, что выделение средств на оборудование для средней школы будет нарушением бюджетного законодательства. Однако, наши депутаты не раз приобретали и мультимедийные доски для учебного процесса и иное оборудование. Почему именно в данном случае получен отказ, конкретного объяснения дано не было. Прокомментировать отказ в желании школы обучать детей начальной военной подготовке грамотно и наглядно,  не смог и начальник управления образования Игорь Троценко.

Причем, стоит заметить, что от заявления депутата до реализации его заявления проходит не один месяц. Процедура согласования направления бюджетных средств не проста.  Можно и не успеть выполнить свой депутатский долг за время 5-го созыва, который завершается 13 сентября.

Вопрос о том герои или антигерои,  те, кто сумел реализовать свой депутатский фонд – решать, видимо, гражданам города.

Потому, что есть и те, кто подошел и с иной позицией. Назовем ее – позицией экономных депутатов. К таким относится депутат Андрей Скороходов и депутат, руководитель комиссии «По экономической политике, бюджету и собственности» Александр Андрющенко. Эти народные слуги на нужды граждан своих округов не потратили ни копейки. Это усилит городской бюджет на некоторую сумму, но что перевесит чашу весов: отвергнутая возможность помочь или экономия бюджета. IMG_0393
Хотя, может это и не экономия, а направление души.

Неведомы нам пути депутатской мысли. Они, слуги народа, так решили исполнять его волю. Или не исполнять, решив выйти из- под его, народного ига. У каждой стороны своя правда. А мы просто показываем читателям всех героев и антигероев освоения депутатского фонда.

Ирина Васильева