Сегодня: 19 апреля 0100, Понедельник

В начале июня в городе Ялта республики Крым прошел Второй инвестиционный форум Торгово-промышленных палат Российской Федерации. Делегация нашей области, возглавляемая  президентом ТПП РО Николаем Присяжнюком, приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках Форума.

На нем обсуждались стратегии инвестиционного и инновационного развития республики Крым и субъектов Российской Федерации, пути формирования благоприятного инвестиционного климата, вопросы взаимодействия власти и бизнеса в условиях глобализации экономики.IMG_2375

Основная тема, обсуждаемая на Форуме, — содействие системы ТПП РФ в формировании современных форм и механизмов развития экономики регионов: особых экономических зон, индустриальных парков, государственно-частного партнерства.

Территориальные ТПП представили инвестиционные проекты отраслей хозяйственного комплекса российских регионов. Выставка «РосКрымИнвест» продемонстрировала потенциал сельскохозяйственных и винодельческих товаропроизводителей, банковско-финансового сектора, сферы услуг и туризма Крыма и регионов России.

Деловые встречи, проводимые в бизнес-гостиной «Узнай свою Россию», позволили форумчанам познакомиться с возможностями туристического продукта Крыма, изучить возможности инвестирования в рекреационно-курортный комплекс республики.

Валентин Седой

Наш город на Форуме представлял председатель комитета по предпринимательству ТПП Новочеркасска Валентин Седой.

— Такие встречи товаропроизводителей очень полезны. Мы своими глазами смогли оценить возможности инвестирования. Обсудили непосредственно с  крымскими бизнесменами трудности и проблемы полуострова. Они открыты и готовы к сотрудничеству, но есть объективные причины, тормозящие развитие бизнес-отношений. Логистические затраты значительно повышают стоимость сырья и продукции. Все с нетерпением ждут, когда будет построен мост через Керченский пролив, что позволит значительно сократить затраты на перевозку, — поделился своими впечатлениями Валентин Седой.

Марина Мардарь