Сегодня: 18 апреля 1595, Вторник

Выставка, посвященная народной артистке России, открылась в Атаманском дворце. Новочеркасцы впервые смогут увидеть личные вещи — около 200 предметов — рукописи, уникальные фотографии, семейные реликвии и награды выдающейся актрисы, которую называли русской Марлен Дитрих.

Украшением экспозиции, бесспорно, являются костюмы, выполненные по эскизам самой Людмилы Марковны, а также костюмы, аксессуары и украшения от всемирно известных модельеров Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина, Кристиана Диора, Роберто Кавалли.11,123

Но среди нарядов актрисы немало сделанных и собственноручно. Она прекрасно шила и делала это всегда с любовью. В годы учебы требовались платья к спектаклям, Людмила Марковна могла перешить из старого. Покупала бижутерию, комбинировала и делала такие вещи, которые считали эксклюзивными. В 60-е годы, когда на прилавках магазинов мало что можно было приобрести, Гурченко посещала комиссионки: здесь был клад для актрис. Шкатулка для рукоделия, которой она пользовалась до конца своих дней, приобретена в одном из таких магазинов.

Кумиром Людмилы Марковны была Марлен Дитрих. С детства  Люся мечтала стать актрисой, пересмотрела все трофейные фильмы с ее участием. Приходила по много раз на задворки мест, где крутили киноленты. Сидела, слушала и выучивала наизусть все песни. Потом перед зеркалом копировала взгляды, отрабатывала движения.

Гурченко была творческой личностью до конца своих дней. Выступала не только как актриса, певица, но и режиссер. Пришедший в Атаманский дворец обязательно окунется в атмосферу творческого человека, ауру самой Людмилы Марковны, увидит награды. Среди них — Памятный приз Шульженко, “Шансон года-2006”, приз международного фестиваля в Маниле за лучшую женскую роль в фильме “Любимая женщина механика Гаврилова”, “Золотой граммофон”,  “Ника” в номинации “За честь и достоинство”.

Выставкой мы обязаны сотруднице Ростовского краеведческого музея Зинаиде Римской. Некоторое время назад она стала сотрудником музея Москвы. После смерти Гурченко, как настоящий музейщик, как человек, влюбленный в ее творчество, предложила мужу Людмилы Марковны Сергею Сенину создать музей памяти знаменитой актрисы. Эта экспозиция была презентована в марте 2012 года на годовщину ухода народной любимицы. Когда Зинаида Николаевна вернулась в Ростов, то попросила для краеведческого музея эту выставку.  И она с марта экспонируется в донской столице. В ноябре месяце пройдут мероприятия, посвященные 80-летию Гурченко.  На них приедут муж Сергей Сенин и дочь актрисы Маша.

До 5 июля выставка будет работать в Атаманском дворце и у новочеркасцев есть возможность прикоснутся к наследию народной и любимой многими актрисы. Современники оценивают ее как человека неуемной энергии: если не снимали в кино, шла в театр, не было ролей в театре, писала книгу и так далее. Слова отца “Пусть будут все как люди, а ты вертись, как черт на блюде” стали для нее девизом всей жизни.

А о том, что мечты становятся реальностью, напоминает аккордеон, подаренный отцом, с которым Гурченко приехала в 40-е годы покорять столицу. И покорила.

 

Виктория Хлебникова.