Сегодня:

ОНФ создаст черный список чиновников, нарушающих законодательство о предоставлении информации СМИ.

В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ продолжают поступать сигналы из регионов о том, что чиновники в нарушение закона отказывают СМИ в предоставлении информации.

«На сегодняшний день активисты Центра прорабатывают с депутатами Госдумы и администрацией президента возможность законодательного увеличения санкций для чиновников за неисполнение закона «О СМИ» в части не предоставления информации журналистам. Также мы намерены создать черный список чиновников, не исполняющих закон и ведущих закрытую деятельность. Он будет опубликован на нашем сайте smi.onf.ru и постоянно обновляться на основе сообщений региональных журналистов. Два первых кандидата уже есть: руководитель МУП КБУ г. Бердска Александр Кожин, которого даже решение суда не убедило предоставить информацию о состоянии его предприятия, и мэр г. Тулуна. Думаю, для правоохранительных органов он должен сам по себе стать сигналом для того, чтобы пристальнее присмотреться к работе, которую ведет тот или иной чиновник», – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Новый случай не предоставления информации по запросам СМИ произошел в городе Тулун Иркутской области, где главный редактор независимой газеты «Компас TV» Светлана Горбачева сообщила, что городская администрация игнорирует официальные запросы сведений о реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Эксперты Центра обратились в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку жалобы.

Эксперты Центра считают, что в бездействии мэрии усматривается нарушение ст. 39 закона «О средствах массовой информации», согласно которой запрос редакцией необходимых сведений является законным способом получения информации о деятельности органов государственной власти. В Кодексе РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за отказ или несвоевременное предоставление информации – признанный виновным должен заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

(Материал предоставлен пресс-службой ОНФ).