Сегодня: 20 апреля 7629, Пятница

В историю можно войти (вспомните великих личностей!), а можно … влипнуть! И ладно, если дело закончится слезами, соплями и записью в дневнике, но бывает и хуже.

Каких только историй не случается с вами, ребята! И некоторыми из них приходится заниматься адвокатам. А это уже совсем плохие истории – криминальные… И хорошо, если вы рассказали о том, во что влипли, мамам и папам и тем, кто готов защищать ваши права. Но бывает и так: к вам домой приходит полиция, а родители ни слухом, ни духом. Полицейский с протоколом, мама с валидолом, папа с ремнем…

Б-р-р-! Давайте не доводить свою жизнь до такого и учиться на чужих примерах. Героев этих историй не нужно, конечно, брать в пример. Для чего я вам их сегодня и расскажу. Мне их рассказали юристы Детской юридической консультации, которым пришлось этих «шутников» защищать. Почему «шутников»? Да потому, что все они сначала думали, что безобидно шутят. Ну, а потом… В общем, читайте сами.

Ваш Пингвиненок Проша.

КРОЛИКИ, ИЛИ  СТРАШНАЯ  МЕСТЬ

Приехал в Новочеркасск Миша Н. К сестре, которая здесь училась. Проведать.

Пошел вечером погулять в парк. И встретил очаровательную девушку Дашу!

А Даша была грустна, потому что поссорилась с дедушкой. И Миша тут же решил Даше помочь и отомстить за нее дедушке.

Дедушка разводил кроликов. И решили Миша с Дашей забраться в дедушкин сарай и унести зверьков: пусть дед расстроится!

Храбрый мститель запихнул в мешок двух кроликов, выскочил из сарая и … столкнулся нос к носу с большущей псиной! Пес скалил зубы и не пропускал Мишу на улицу.

Нервы у Миши не выдержали, и он бросился наутек. Бегство было неудачным: его сначала догнал пес, схватил за штаны, а потом поймали соседи, услышавшие вопли укушенного.

Вместе с кроликами Мишку доставили в полицию. Там он долго рассказывал, что пошутил. Полицейские не поверили. Кстати, внучки Даши у дедушки не оказалось, да и вообще у него внуков не было.

История закончилась судом. Там Миша, плача, рассказывал, что больше к кроликам не подойдет ни на шаг: ни в шутку, ни всерьез. Но судья был строг и назначил Мише наказание в виде двух лет лишения свободы.

ОБНАЖЕННАЯ  НАТУРА

Однажды ребята играли во дворе. И Саша нечаянно стащил с Паши штаны. Все засмеялись, даже Паша. А Витя снял все это на мобильный телефон.

На следующий день Витя послал видео Маше. Маша – Кате. Катя — ….

К большой перемене сюжет про Пашу без штанов обошел всю школу. Пашу останавливали в коридоре, смеялись над ним.

Паша в школу больше не пошел – ему было стыдно. А его мама пошла в полицию.

Там сразу распознали в деянии 16-летнего Саши состав статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оскорбление. А за оскорбление положен приличный штраф…

КТО  В  БАГАЖНИКЕ  СИДЕЛ?

Добрый был у Леши папа – дал сыночку покататься автомобиль. Леша позвал Сережу – вдвоем веселей. Водительских прав не было ни у кого – так что совсем весело было, хорошо хоть никого не задавили.

Катались ребята там, где работников ГИБДД не было – по дачам. А тут навстречу идет знакомая девушка Лера. Остановились ребята, Леру покатали. А потом стали последние фильмы обсуждать: как кого-то там связали да в багажник спрятали.

«Лерка! – говорит Алексей. – А давай ты в багажник влезешь». «Зачем? – удивляется девочка». – «Да так, поприкалываемся!». – «Не хочу!».

Но Леша с Сережей и слушать ее не стали – затащили в багажник силой. И заперли. Лера плакала и просила ее выпустить. А ребята смеялись: «Ну, потерпи еще минуточку!».

Минут через пять они девочку выпустили: «Ну, чё ты обиделась? Весело же!».

Лере было совсем не весело. И «шутка» друзей окончилась привлечением их к уголовной ответственности по части 2 статье 127 Уголовного кодекса РФ – незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору. «Шуточка» тянет на реальный срок:  от трех до пяти лет лишения свободы.

ТЯНИ-ТОЛКАЙ

На школьной перемене ребята мутузили друг друга. Юра стукнул Вову, Кирилл  сделал подножку Максиму, Егор толкнул Даниила… Даня упал и ударился головой о парту. И потерял сознание.

Классный руководитель, директор школы, «скорая помощь», реанимация, долгое лечение, инвалидность, родители, суд, адвокаты…

«Силовой прием» обернулся Егору, которому уже было 16 лет,  – статьей 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Такие вот истории. Я не против шуток и приколы люблю, но… Не должно быть одному смешно, другому – обидно и больно. Иначе потом такой смех может обернуться слезами. И наказанием – гораздо более серьезным, чем запись в дневнике, лишение мобильника на неделю и отмена похода в «Макдональдс».

А оно вам, ребята, надо?

Ваш Пингвиненок Проша.