Сегодня:

4 июня в помещении Торгово-промышленной палаты случилась беда. Со второго этажа хлынула вода и текла она всю ночь. На втором этаже не обратили внимания как на текущую воду, так и такую текущую ситуацию. Потолок не выдержал – упал. Оборудование пережило не лучшие времена, попав в такой ночной водопад.

Но помещение муниципальное – на помощь пришли сотрудники МБУ «Служба эксплуатации». Починили потолок, начали сушить стены и оборудование. Сушили двое суток. А 6 июня водопад начался вновь.

Но в этот раз повезло. Сотрудница ТПП оказалась в субботний день на работе и нашла возможность перекрыть воду.

Ясно, что на основании п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но даже не о взыскании убытков стоит говорить, а о равнодушии. Смогли бы те же граждане оставить дома открытый кран? И даже не из гуманных мотивов, не из-за того, что соседу может быть принесен ущерб. Дома каждый бы задумался о том, что счетчик посчитает все расходы и заставит оплатить за бесполезно вылитую воду. А здесь? Не задумываемся?  Почему? Наверное, потому, что нет ответственности.

Счетчик считает, но не личные деньги. Урон нанесен, но не тигры, не львы в соседнем офисе. Не будут же они по суду требовать возмещения. Поэтому, «уроки жизни», даже, если они вылетают в «копеечку» городским службам, вылетают из головы тех, кто не отвечает за свою безответственность.