Сегодня:

Новочеркасск Региональный телеканал Открыт для всех!

Много вопросов наши читатели задают по поводу местных телевизионных каналов. Где и когда можно увидеть местные новости? Что случилось с любимым 37-м каналом? Где он и что…? Все эти вопросы мы задали руководителю 37 канала Татьяне Чебураковой, пригласив ее к разговору.

IMG_6453

Татьяна Чебуракова

— Многие печатные и электронные СМИ по стране и, в частности, по Ростовской области закрылись, не видя дальнейшей возможности существования. Мы знаем, что уважаемый и, не побоюсь этого слова, любимый горожанами «37 канал» в конце 2014 года тихо ушел с экранов, а потом также  тихо появился, но уже в новом образе. Что произошло? И почему теперь вы не с ТНТ?

 7 ноября в жизни коллектива «37 канала» произошла своя революция.  Лицензия на эфирное вещание исчерпала свой срок действия. Всему свое время. Сейчас уже идет новая эра в развитии телевидения. Цифровое качество постепенно вытесняет обычное аналоговое. Лицензии на эфир у всех подходят к концу и все телевещатели должны найти альтернативу: Интернет, IPTV или кабельные сети. Мы даём возможность увидеть нас во всех технических предложениях – в IP-сети «Ростелеком», в IT-сетях провайдера «Орбита», а это оптическая интернет-сеть Новочеркасска, включая микрорайоны  Хотунок, Донской, Октябрьский и Соцгород,  и в кабельных сетях города, благо они успешно накрывают почти все районы. В IP-сеть «Ростелеком»  мы вошли уже 3 декабря. Теперь телеканал «37Media» может смотреть вся Ростовская область. Кабельная сеть «Телеателье» и IT- сеть «Орбита» тоже взяли наш сигнал с декабря 2014 года. А  с мая мы вошли в кабельную сеть «ЛидерМедиаХолдинг».

Сложность возникала в технических вопросах — сказался кризис, колебание валюты, поставщики оборудования срывали сроки поставки оборудования. Пришлось пройти и это. Было необходимо специальное оборудование для вхождения  сигнала высокого качества IP в кабель,  испробованы несколько вариантов, спасибо Павлу.Назарову, Антону Назарову, Дмитрию Надтоке, Григорию Захарову, Сергею Алхасову, Виталию Соловьеву, Александру Гайдарову за помощь в решении этих вопросов.  Скоро и абоненты КС «ДонЭлектроникСервис» увидят «пропавший» телеканал.  Спасибо всем жителям города, звонившим в редакцию, интересовавшимся нашей проблемой, желающим терпения и сил. Мы вернулись! Мы живы! Информация и программа передач печатается в городских печатных изданиях, бонусы  и скидки можно получить по чекам, полученным в магазинах  Новочеркасска «Шарм» и «Солнечный круг» в Ростове. Социальные акции, новости Новочеркасска и Донского края, репортажи, встречи в студии с интересными людьми, реклама, гороскоп, температура «on-line» и прогноз погоды в 15 городах области – всё это УЖЕ на нашем канале.

 

— Каким будет новый канал?

—  Главное уже то, что канал самонаполняемый. «37Media» — новый формат семейно — развлекательного канала. Развивающие и познавательные передачи для детей, лучшие российские программы о жизни звёзд шоу-бизнеса, политике, спорте, красоте и стиле; занимательная наука, современные технологии, удивительные изобретения; развлекательно-познавательные программы об отдыхе и туризме; программы по кулинарии; интересные программы для автолюбителей; любимые детские мультфильмы. Программу формируем мы сами и с удовольствием будем вносить изменения в неё по  пожеланиям нашего уважаемого зрителя. Скоро в нашей программе произойдут изменения – появятся программы о рыбалке, о стройке, о ландшафтном дизайне, загородных премудростях и другие.

 

— А  какая команда совершит всё задуманное?

Наверное, здесь нужно внести ясность. Жители Новочеркасска немного опешили, увидев «коренных» работников «37 канала» на муниципальном канале «Донская столица».  Просто пятеро сотрудников  во время нашей перестройки перешли на «Донскую столицу». Да, нам приходится переживать и кадровый голод, но на качестве канала это не отражается, и я говорю огромное спасибо тем ребятам, кто мужественно терпит и знает, что наш труд, наш канал нужен, а все эти испытания пройдут, мы станем только крепче.

Хочу рассказать вам притчу «Мудрая улитка»:

«Прохладным весенним днём улитка начала взбираться по вишнёвому дереву. Стояла весна, и вишня была покрыта белым цветом. Воробьи на соседнем дереве стали потешаться над улиткой: « Зачем ты лезешь на дерево? Разве не видишь, что там нет ягод? Да дерево зачем-то выбрала самое высокое? Не останавливаясь, улитка ответила: «Я уже сейчас вижу, что это дерево цветёт обильнее других, значит, и ягод на нём будет много. А когда я доберусь до вершины, на нём как раз и вишни появятся».

 

— А вам это надо? Ведь, по сути, вы начали всё сначала?

— А, знаете, в этом что-то есть… Без шуток. Да и опыт уже большой.

В 1989 году создавалась  первая  городская кабельная сеть «Магнит». Первые репортажи, первые выпуски городских новостей с рисованными заставками, первые музыкальные поздравления. Но как всё было мило и по-настоящему! Работали с огромным энтузиазмом и большой ответственностью! Основатели – Юрий Скрипник, Михаил Меркин,

Александр Скрипник, Александр Зуйченков, Оксана Аксенова (тогда была еще Зайцевой) и мы со Светланой Меркуловой – «первые звёздочки», со слов Оксаны Зайцевой, в своей статье о первом городском телеканале.

Затем, в 1993 году — «5 канал» в училище связи. Тоже много «первого» — спортивные выпуски с единственным и неповторимым спортивным тележурналистом и комментатором Анатолием Георгиевичем Тимофеевым, наши «Субботние вечера» с Михаилом Мартыновым – тематические, оригинально оформленные, душевные, за что их вспоминают зрители до сих пор. Именно на «пятом» была первая в моём опыте профессиональная команда журналистов во главе с директором – Еленой Надтока, ими создавались серьёзные программы, чувствовался пульс жизни города.

В 1998 году с нуля  создавался «37 канал». Вначале коллектив тоже был небольшой. Но ведь главное не количество, а любовь и самоотверженность в своём деле. За 16 лет мы смогли завоевать симпатию и доверие зрителей. Начинали при Николае Ивановиче Присяжнюке. По сути, «37 канал» — российская кузница кадров.

Евгений Лебедев — видеоинженер телеканала «Россия 24», г. Москва. Получил медаль за отвагу из рук  В.В. Путина за освещение событий в горячей точке в Сирии. Александр Иванов — зам.  директора ГТРК «Дон-ТР» (филиал ВГТРК), начальник службы информационных программ телевидения, в 2000 году брал интервью у президента России В. В. Путина в Ростове-на-Дону. Алексей Лазуренко — корреспондент телеканала «Пятый. Петербург». Получил государственную награду из рук  Председателя Государственной Думы  С.Е. Нарышкина. Иван Черкасов — оператор телеканала «Россия. Москва. Вести», оператор телеканала «RussiaToday».

Анна Шайденко — журналист телеканала «LifeNews»,  г. Москва.

Нина Приходько — редактор телеканала «Наука  «Южный регион Дон», г. Ростов-на-Дону. Лариса Пасько — ведущая информационной программы «Вести Дон» телекомпания «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону. Наталья Бешкарева —  редактор  телеканала «Южный регион Дон», преподаватель школы «ТЭФИ» в ДГТУ, г. Ростов-на-Дону. Виктор Кравченко — системный администратор  телеканала «Дон-ТР» г. Ростов-на-Дону. Анна Жихарева — ведущая утренней программы «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону. В настоящее время работает в Лондоне  в компании BBC. Валентин Калошин — компьютерный дизайнер ГТРК «Дон-ТР», г. Ростов-на-Дону. Алексей Свеженцев — оператор телеканала «Звезда» г. Москва. Сергей Пирожков — оператор телеканала «Звезда»,  г. Москва. Марина Березина — корреспондент телеканала « Кварц» г. Москва. Максим Чалый — оператор пресс-службы Правительства Ростовской области и этот список можно продолжать еще…

 

Я горжусь тем, что бренд «37 канал» означает профессионализм, команда, оптимизм, что специалисты телеканала «37 канал» работали на Олимпиаде в Сочи,  и их подготовка  была  высоко оценена организаторами Олимпиады.

За все годы работы никто не сможет обвинить нас в субъективной подаче информации. Никогда мы не стремились поднять свой рейтинг скандальными сенсациями и не опускались до «желтой прессы».  А ведь зрителя не проведёшь. Нам верили, потому вспоминают добрым словом, ищут и ждут. Трудно репутацию заработать, удержать, а потерять можно вмиг.  Нужно ли мне ЭТО? Нужно! Мы испытываем удовольствие от своей работы, от общения с жителями нашего города, от того, что кому-то можем помочь. И если нам звонят, рассказывают о своих проблемах, ищут у нас понимания и помощи, значит мы нужны! И я верю, с надёжной командой, вместе со зрителями мы будем есть вкусные, сочные вишни! У «37-го» всё только начинается!

 

Конечно! Кстати, на что вы живёте? Кризис в стране, сложная обстановка в мире и тотальное безденежье…

Мы на самоокупаемости, богатых спонсоров и учредителей у нас нет. С нами Бог, с нами  наши зрители, а высокая доля «смотрения» канала привлекает рекламодателя, который, в первую очередь, сожалел о случившейся ситуации. Но всё уже позади, и у города ЕСТЬ полноценный канал с информацией, рекламой и интересным контентом. Имея гораздо больше эфирного времени, чем при работе с сетевым партнёром, мы можем снизить расценки на рекламу, что радует рекламодателей, особенно сейчас, когда малому бизнесу очень трудно выживать. Поэтому теперь без ограничений приглашаю всех желающих рассказать о своем бизнесе, об увлечениях, семейных традициях и т.д. Присылайте свои интересные видео, поздравления, зарисовки о том, что происходит вокруг вас и что вас беспокоит! Давайте «делать» наш канал вместе! Мы сохранили свой адрес и телефоны. Уже 17 лет телеканал располагается по пр. Баклановскому, 25 (Ростелеком) и отвечает на звонки жителей по телефонам: 24-22-11; 24-61-61 и 22-66-11.

 

Спасибо за интересную беседу. Теперь у жителей Новочеркасска и близлежащих районов не будет вопросов и не нужно будет пользоваться слухами и домыслами о «закрытии» «37 канала». Желаю вам успехов, верных друзей и сил.