Сегодня:

В Новочеркасске начались работы по одноуровневой развязке Хотунок-2. Расширяют дороги на Луначарского, Петрова, Макаренко и Трамвайной

В первых числах июня начались работы по одноуровневой развязке Хотунок-2. На первом этапе это будут улицы: Луначарского, Петрова, Макаренко и Трамвайная. Работы будут выполнены в нынешнем году. Сегодня на улицах Луначарского и Петрова снят верхний слой дорожного покрытия. Улица Луначарского для автомобилистов перекрыта, схемы транспортного движения согласованы с ГИБДД. Начаты земляные работы для подготовки «корыта» и «подушки» для асфальтового покрытия. Далее те же работы начнутся по улице Петрова. Улицы Луначарского и Петрова будут расширены до норматива, т.е. до 7-ми метров. На участках улиц Луначарского: от Гагарина до Петрова и по улице Петрова от Луначарского и до самой развязки, т.е. пересечения улиц Гагарина, Луначарского и Макаренко.IMG_5316

— По улице Трамвайной у нас идёт расширение дороги до 6-ти полос, это расширение будет выполнено от Харьковского шоссе до улицы Гагарина, — рассказал заместитель директора департамента ЖКХ Нина Картунова.

От улицы Газетной до Харьковского шоссе будет организовано две полосы в сторону центра города, и одна полоса в сторону Промышленного района.

На улице Макаренко такая же ситуация: две полосы в сторону центра города и одна полоса в сторону микрорайона Донской. Схема движения останется прежней, как и было до реконструкции. Только на время дорожных работ предусмотрен объездной путь по улицам Каменской и Петрова.

Для комфорта автомобилистов, предварительно был провёден ямочный ремонт по улицам Каменской и Петрова.

— Работы производятся в летнее время, пока часть пользователей дорог находятся в отпуске, и социальное напряжение в связи с дорожными работами будет минимальным, — сказала Нина Картунова.

По окончании этих дорожных работ начнётся ремонт тротуаров, замена опор освещения, установка новых остановок общественного транспорта. Второй этап работ — улица Гагарина пока расширяться не будет. В нынешнем году финансирование предусмотрено только на 1-й этап работ.

— Просьба отнестись с пониманием к неудобствам в связи с проведением дорожных работ. Комфорт на дорогах появится позже, — добавила Нина Картунова.

Ирина Васильева