Сегодня: 19 апреля 2562, Понедельник

Молодые дублёры будут подсказывать власти, как изменить город к лучшему

В Новочеркасске выбрали членов Молодёжного правительства. В его состав вошли 15 молодых горожан: школьники, студенты и работающие новочеркасцы. Они представили свои проекты по улучшению жизни в городе и прошли  конкурсный отбор.

Комиссия, в состав которой вошли заместитель главы Администрации Юрий Лысенко, начальник отдела по работе с молодежью Александр Никиточкин, начальник отдела информационной политики и общественных отношений Ольга Луконина, а также ведущие специалисты отдела по работе с молодежью Екатерина Кочеткова и Святослав Кундрюков, рассмотрела все заявки и выбрала лучшие проекты. Они касались важных сфер социальной жизни: здравоохранения и образования, благоустройства и ЖКХ, улучшения условий труда для работающей молодежи и начинающих предпринимателей, семейных отношений, спорта, здорового образа жизни и волонтерства, а также профилактики социально негативных явлений в молодежной среде.

 

По итогам конкурсного отбора  председателем Молодежного правительства, а также молодежным мэром, признан начальник сектора отдела материально-технического обеспечения ЮРГПУ Владимир Лазарев.

 

— Я считаю, что первостепенная задача Молодежного правительства — научиться грамотно управлять экономикой города, помочь Администрации в проведении мероприятий, содействовать в трудоустройстве молодежи нашего города. У нас есть огромное желание учиться и брать пример с наставников, внедрять новые проекты на благо нашего города, — рассказал в ответной речи Владимир Лазарев.

Молодежными дублерами заместителей главы, начальников управлений и отделов были избраны Максим Дреев, Ольга Щербакова, Александр Бурдюгов, Виктория Сага, Роман Смирнов, Валерий Демченко, Мария Багдасарян, Андрей Ушкалов, Галина Субботина, Инна Димитрова, Юлия Манойлина, Марина Подгорная, Антон Попов и Наталья Лебедева.

В конце марта мэр города Владимир Киргинцев на встрече с членами Молодежного парламента при городской Думе предложил создать в Новочеркасске консультативный совещательный орган при городской Администрации. После этого был объявлен конкурс, на который было подано 36 заявок. Отдельно следует отметить, что информация о конкурсе «широко» не распространялась и не все желающие могли представить свои проекты на рассмотрение комиссии.

Виктория Сага, одна из участниц конкурса, теперь уже член Молодёжного правительства, дублёр заместителя главы по социальным вопросам Елизаветы Жирковой, поделилась своими впечатлениями с  корреспондентом «ПБ»:

— Я прочла информацию о конкурсе на сайте Администрации города, разработала проект, который называется «Клуб молодых врачей». Эта тема мне близка, я работаю стоматологом в одной из поликлиник города. Мой проект направлен на то, чтобы объединить молодых  специалистов в области медицины для решения проблем, с которыми они сталкиваются в начале своей карьеры. Кроме этого, совместными усилиями мы хотим помочь детям из семей, находящихся в социально опасном положении. Члены нашего клуба могли бы выезжать по месту проживания таких детей, проводить осмотр и предварительную диагностику заболеваний. Потому что, как правило, дети из неблагополучных детей не состоят на учёте у педиатров  и не имеют возможности своевременно получить помощь, — рассказала Виктория.

Членам Молодежного правительства в торжественной обстановке были вручены дипломы победителей конкурса, а мэр города Владимир Киргинцев пригласил их на встречу, которая состоялась 29 мая.

Марина Мардарь