Сегодня:

По результатам всероссийского рейтинга «Эффективность водоканалов: потери при транспортировке воды» МУП «Горводоканал» занял 62 место из 71 предприятия, то есть он признан одним из самых неэффективных в России. Исследование проводило независимое рейтинговое агентство «АМС». Потери воды на новочеркасском водоканале составляют 35% в год!

Данные представлены за 2013 год. По сравнению с рейтингом 2011 года наш «Горводоканал» опустился на семь пунктов в рейтинге, а потери воды за эти годы увеличились на 1,2%.

Предпоследнее место в рейтинге занял «Водоканал» Волгодонска (42% потерь воды). На 69 месте «Водоканал» Таганрога (39% потерь). Ростовский «Водоканал» занимает 59 место (44% потерь).

Для сравнения: самый эффективный из обследованных — «Мосводоканал» теряет всего 9% воды.

Независимый рейтинг учитывал не только долю потерь воды, но и удельное потребление электроэнергии на транспортировку. У новочеркасского «Водоканала» этот показатель — 1,07 кВт*ч на 1 кубический метр. У ростовского соседа — 0,46 кВт*ч на 1 кубометр.

Напомним читателям, что МУП «Горводоканал» находится в процессе банкротства, начата процедура конкурсного производства. У предприятия 11 кредиторов, в том числе администрация города и НЭВЗ. Постановлением Арбитражного суда Ростовской области 21 мая 2015 года процедура конкурсного производства продлена до 26 октября 2015 года.1021

Кто его знает, сколько за это время воды утечет?! На днях при прорыве магистрального водопровода в переулке Магнитном вода текла по Баклановскому и день, и ночь… И только на следующее утро специалисты приступили к устранению аварии.

Елена Ильина.