Сегодня: 20 апреля 7851, Воскресенье

Здание храма на Михайловской улице старожилы привыкли называть кирхой. Недавно здесь прошли торжества по случаю 110–летия ее возведения и 20–летия возрождения.

На Дону в XIX веке было 8 немецких колоний, и не удивительно, что в столице Войска Донского появился лютеранский храм – материнская кирха. Произошло это в 1897 году, в Новочеркасске проживало тогда 62 000 жителей, из них — 105 лютеран. Храм по проекту архитектора Н.И. Роллера строили быстро. В советское время с 1938 кирха не действовала.

20 лет назад тогдашний глава администрации Н.И. Присяжнюк издал постановление, во исполнение которого храм снова стал храмом. Его передали баптистам. В своем выступлении на торжестве Присяжнюк отметил, что восхищался тем, как люди трудились на возрождении здания. Разрушений и запустения было много…

Сегодня среди верующих Новочеркасска баптисты занимают второе место по численности.

Стены храма к празднику были украшены цветами и плакатами с фотографиями, рассказывающими об истории общины. Звучали песенные молитвы под музыку.

В настоящее время работа общины многогранна. Как отметил один из гостей, из храма «оказывается поток социальной помощи нуждающимся». Это гуманитарная помощь детским домам и интернатам, действует приют для социальной адаптации девочек–сирот, ведется работа в местах размещения беженцев с Донбасса и непосредственно на Украине. Много лет действует проект помощи «Бабушка», через который из Изерлона ежемесячно поступает поддержка одиноким пожилым женщинам в размере 1000 рублей — как знак покаяния немцев за горе, принесенное нашему народу во второй мировой войне; эту помощь получают 200 человек в нашем городе. У протестантской общины крепкие партнерские связи за рубежом.

Как отметил пастор В.В. Романенко, община всегда встречала во время существования этого храма в постсоветское время понимание и отклик на нужды от властей города.921

С поздравлениями по случаю праздника к присутствующим обратилось много гостей. От администрации города с приветствием выступила начальник информационно-аналитического отдела О.В. Луконина. Она особо поблагодарила прихожан этого храма за помощь нуждающимся. Было произнесены также теплые слова и пожелания от православного благочиния города.

Три часа длилась праздничная церемония и закончилась она праздничным обедом на открытом воздухе.

Павел Захаров.