Сегодня: 19 апреля 8614, Вторник

В стенах Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления состоялось награждение участников уникального проекта «Фронтовые бригады».

Эти бригады, организованные Новочеркасским благочинием совместно с «Центром социальных инициатив» и интернет-проектом «ТриДЕВЯТОВОЕ царство», 9 мая посетили новочеркасские дворы с праздничной программой. Добровольцы (в состав бригад вошли только те, кто изъявил желание) пели, танцевали, читали стихи, ставили сценки, слушали сводки Советского информбюро, рассказывали благодарным зрителям об истории войны в Новочеркасске, деятельности новочеркасского подполья, раздавали «боевые листки».

Важно отметить, что проект «Фронтовые бригады» — это не новшество – такие бригады реально существовали в тяжёлое военное время и выполняли свою очень важную миссию – помогали тем, кто куёт Победу, сохранить крепость духа.8,121

Проект «Фронтовые бригады» охватил более 10 адресов и в каждом собирал удивлённых, но, безусловно, благодарных зрителей. Как отмечают участники «Фронтовых бригад», слова благодарности через слёзы, небывалое воодушевление и умиление новочеркасцев – то, что они получили за свой бескорыстный и идущий из самого сердца труд.

Но на этом благодарности не закончились. Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский выступил с инициативой ещё раз отметить «творческий подвиг» участников «Фронтовых бригад» и наградить их уникальными памятными медалями. Их, отметил Олег Добринский, Памятные медали «70 лет Победы» с надписью на обороте «Мы помним и гордимся Вами, наши отцы!» украсили грудь тех, кто внёс любую посильную лепту в организацию и реализацию проекта. Справедливо отмечен труд буквально всех: духовенства, спонсоров, сестёр милосердия, артистов, водителей, журналистов и т.д. Самые маленькие участники – дети – получили значки и конфеты: тоже необычные, тоже «под заказ» в патриотически оформленных коробках.

Как подчеркнул Олег Добринский, «Фронтовые бригады», возрождённые в Новочеркасске – это ещё одно проявление уважения к нашим отцам, дедам и прадедам – всем, тем, кто подарил нам мир. Важно, что проект охватил абсолютно разных людей, объединённых гордостью за подвиг Великого поколения победителей.

К этим словам присоединилась и руководитель Правления РОО «Центр социальных инициатив» Марина Поволоцкая. Она поблагодарила всех за радость, доставленную ветеранам Великой Отечественной войны и всем жителям Новочеркасска, увидевшим выступление «Фронтовых бригад». Идейный вдохновитель проекта Дмитрий Девятов в свою очередь добавил, что не ожидал такого отклика, но точно уверен, что «Фронтовые бригады» ещё не раз проедут с концертами по Новочеркасским дворам.

Участниками «Фронтовых бригад» стали 123 человека: 71 взрослый, 19 подростков и 33 ребёнка. Им удалось дать 14 концертов и поздравить на дому 45 ветеранов Великой  Отечественной  войны.

После награждения участники «Фронтовых бригад» ещё раз продемонстрировали свои способности и в завершении торжественной встречи все вместе большим и дружным хором спели самую главную песню мира после войны — «День Победы».

(Информация предоставлена пресс-службой администрации города).