Сегодня:

За вереницей праздников потеряли мы из виду конный казачий переход. А когда решили узнать, где сейчас его участники и как у них дела, ахнули!

Оказалось, что конный переход, организованный в честь 70-летия Великой Победы, … не пустили 9 мая на торжества в Ростове-на-Дону!!! Парад в столице области, городе воинской славы прошел без участия казаков.

Газета «Наше время» приводит комментарий первого заместителя (товарища) атамана Всевеликого войска Донского Михаила Беспалова:

– Концепция межрегиональной патриотической акции «Конный переход казаков Юга России Волгоград – Севастополь», посвященной 70-летию Победы, была утверждена комиссией Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, поддержана Советом атаманов казачьих войск России, губернаторами Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Краснодарского края и главой Республики Калмыкия. Несмотря на серьезную поддержку и неоднократные обращения Войска Донского в мэрию Ростова-на-Дону по поводу прохождения по территории города, администрация города приняла решение не пускать казаков в Ростов-на-Дону, мотивируя отказ безопасностью жителей города. Поэтому конный переход казаков Юга России 8 мая зашел только на окраину Ростова, где был разбит полевой лагерь. Рано утром 9 мая конники покинули границы города воинской славы и двинулись в сторону Батайска. В День Победы казаков принимали батайчане, а затем – село Самарское, где жителями, школьниками, ветеранами был устроен теплый прием.621

Потрясающе! Стартовав на Мамаевом кургане, казаки прошли по улицам города-героя Волгограда, города воинской славы Калача-на-Дону, участвовали в праздничном параде в городе Шахты, прошли конным строем по Новочеркасску, станицам Тацинской и Морозовской и еще 20 населенным пунктам Волгоградской и Ростовской областей. А в самом Ростове они «не пришлись ко двору».

«Удивительная штука жизнь, — пишет журналист Ирина Стукалова. —  В Москве по Красной площади в День Победы конники прошли. Всадники на лошадях принимали участие в прохождении войск в Тюмени… А в столицу казачьего края казаков не пустили. Они стали лишними на этом празднике. «Кабы чего не вышло», – наверное, подумали чиновники. И решили на всякий случай «не пущать». Несмотря на огромную роль и неоценимые заслуги казачества и кавалерии в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что хоть Вторую мировую войну и называли войной моторов, кони играли в ней немаловажную роль. Особенно донские. Считается, что за время войны на полях сражений было потеряно более миллиона лошадей. Имена этих тружеников фронта практически никому не известны, их не награждали орденами, не присваивали геройских званий… Они просто помогли нам выстоять. На фронте и в тылу. Теперь, во славу Великой Победы, донские лошади проходят вместе с казаками тысячи километров по России… Жаль, жителям Ростова-на-Дону, в отличие от жителей других городов, не удалось увидеть красоту этой породы. «Донскому золоту» на улицах донской столицы места не нашлось. И после этого мы ругаем Европу, которая не пустила российских байкеров в свои города… Их еще понять можно, они не пустили чужих, а мы не пускаем своих. Получается, «бей своих, чтоб чужие боялись»?».

«Частная лавочка» еще вернется к теме казачьего перехода.

Елена Ильина.