Сегодня:

БЕСПЛАТНО И … ЧИСТО!

Почему детям до 18 лет не сделают бесплатный проезд в автобусе? И почему наш город такой грязный: на каждой улице мусор, надо, чтобы наш город был чистый. Чтобы были хорошие дискотеки и бесплатные.

Юлия, 13 лет.

Уважаемая Юлия!

Вопросы установления льгот жителям нашего города по бесплатному проезду в городском общественном транспорте (автобусе, трамвае) решает наш глава администрации и городская Дума, которые избираются твоими родителями для того, чтобы они могли руководить всем, что происходит в городе, и заботиться о том, чтобы всем, кто живет в городе, было хорошо и удобно.

Когда тебе исполнится 18 лет, ты тоже сможешь участвовать в выборах и выражать свое мнение, выбирая понравившегося тебе кандидата, а потом обращаться к нему за помощью, так как именно избранные в представители органов власти выражают волеизъявление своих избирателей.

Если тебя по-настоящему волнует вопрос бесплатного проезда детям, я бы посоветовала тебе написать письмо нашему мэру. Помочь тебе в этом могут твои родители или ты можешь прийти в нашу Детскую юридическую консультацию и там тебе подскажут, как  написать такое обращение.

Очень хорошо, что ты беспокоишься о чистоте нашего города. Мне кажется, единственный способ сделать город чистым, это научиться каждому жителю не бросать мусор где попало, а только в специальные урны. Тогда будет легче убирать. Если ты знаешь какой-нибудь другой способ, напиши мне об этом.

Теперь насчет хороших бесплатных дискотек. Попробуйте организовать дискотеку в своем классе. И хорошо, и бесплатно.

БУДЕТ  МНЕ  16!

Могу ли я жениться в 16 лет? Могу ли я ездить на машине в 16 лет? Могу ли я иметь дом или квартиру в 16 лет?

Владимир, 6 класс.

Дорогой Владимир!

В 16 лет ты можешь вступить в брак (так правильно называется «жениться») только в исключительных  случаях (беременность будущей супруги, длительная командировка и др.), но ты можешь встречаться с кем хочешь, главное, чтобы девочка не была против. Жениться ты можешь на любой женщине, несмотря на ее цвет кожи и национальность: хочешь – на  негритянке, хочешь – на индианке. Это право твоего выбора. Конечно, процедура по оформлению документов немного дольше, но если любовь…

Управлять машиной ты имеешь право по закону только когда тебе «стукнет» 18 лет, а до этого возраста изучай правила дорожного движения, в 16 лет ты можешь пойти на курсы вождения в ДОСААФ. Очень многим ребятам это помогает, когда они идут служить в армию, тогда можно служить водителем.

Что касается права собственности на дом или квартиру, то, конечно, можешь иметь и дом и квартиру, и никто не вправе лишить тебя собственности.

НЕ  ЗАБЫТЬ  ВОЕНКОМАТ

Имею ли я право после окончания учебного заведения уехать из города домой, если стою на воинском учете?

Алексей, 18 лет.

Алексей!

Конечно, можешь. Но перед тем как уехать, ты должен прийти в городской военкомат и уведомить его работников о том, что уезжаешь на другое место жительства. Соответственно, по приезду в другой населенный пункт, ты обязан появиться в военкомате и встать там на воинский учет.

ПРО  ЖИЛЬЕ

Как я могу продать квартиру, если моя сестра несовершеннолетняя? Мне 19 лет.

Марк.

Уважаемый Марк!

Совершение сделок с жильем (купля-продажа, дарение, мена) там, где зарегистрированы несовершеннолетние дети, возможно. Но при этом должны соблюдаться все конституционные и жилищные права твоей сестры. Для того, чтобы государственные органы могли зарегистрировать, например, продажу твоей квартиры, ты должен предоставить своей сестре отдельное жилье (квартиру или дом) не ниже социальной нормы жилья, а это 12 квадратных метров жилой площади. Только в этом случае продажа будет считаться законной.

Имею ли я право по выходу из детского дома иметь жилье?

Нина, 13 лет.

Дорогая Ниночка!

Конечно, ты имеешь такое право. И когда тебе исполнится 18 лет и ты покинешь стены детского дома, администрация города обязана предоставить тебе жилье без очереди. Так указано в главном жилищном законе – Жилищном Кодексе Российской Федерации.

ПОМОЩЬ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ-СИРОТ

Имею ли я право поступить в институт и получать от института материальную помощь? Я в этом году выпускаюсь из детского дома.

Елена.

Уважаемая Елена!

Ты, как и любой другой гражданин нашей страны, имеешь право на образование, в том числе и бесплатное. Так записано в нашей Конституции.

Правительство Российской Федерации издало постановление, которое адресовано именно выпускникам  учебно-воспитательных  учреждений  всех типов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где сказано, что  при поступлении в профессиональные, средние специальные и высшие учебные заведения выпускнику выдается комплект новой одежды, обуви, а также единовременное денежное пособие.

Кроме того, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений независимо от их ведомственной подчиненности, зачисляются на полное государственное обеспечение, им  выплачивается стипендия не ниже 80% минимальной гарантированной стипендии, установленной для студентов и учащихся высших, средних специальных и всех  типов профессиональных учебных заведений, а также ежегодное пособие в размере месячной стипендии до окончания обучения.

Выпускники учебных заведений и учебно-воспитательных учреждений всех типов,  в том числе ведомственных, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве на предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием в сумме  двух минимальных размеров оплаты труда.

Банкам Российской Федерации рекомендовано предоставлять детям-сиротам при их трудоустройстве долгосрочные кредиты на льготных условиях  для жилищно-бытового устройства и приобретения товаров длительного пользования, а также для оплаты обучения. Так что, если ты по каким-то причинам не сможешь поступить в институт бесплатно, ты всегда можешь взять в банке кредит (то есть деньги взаймы) и вернуть его, когда получишь профессию и пойдешь работать.