Сегодня: 19 апреля 6308, Воскресенье

Под проливным дождём в День Святого Георгия Победоносца в Новочеркасске на Архангельской площади торжественно освятили часовню Успения Святой Богородицы.

На праздник, несмотря на плохую погоду, собралось много людей. Пришли  горожане, администрация города, депутаты, воспитанники Донского казачьего кадетского корпуса.

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский освятил часовню и призвал горожан чаще обращаться к богу.

— Благодарю от имени митрополита всех, кто участвовал в строительстве часовни, всех кто помогал в этом благом деле любым проявлением своих сил. Храм всегда источник света, а даже маленькая частица света способна победить тьму. Обрести свет в своей душе, задача каждого человека. Сегодня очень неоднозначная ситуация в России, созидаются храмы, но много и разрушается, оскверняются поклонные кресты. Сегодня есть возможность задуматься над тем, кто мы —  мы наследники созидателей или наследники тех «помощников»,  кто уничтожает русское отечество. У каждого есть возможность правильно осмыслить личное положение перед богом и пред людьми, — призвал Олег Добринский.IMG_0509

Мэр города Новочеркасска Владимир Киргинцев выступая, сказал:

— Мне как строителю повезло, я много занимался восстановлением храмов и в городе Ростове-на-Дону и в Старочеркасске. Но впервые участвовал  в строительстве часовни в городе Новочеркасске. Я убежден, казак без веры не казак, если мы знаем свои корни, чтим их и преумножаем —  у нас есть будущее.

В конце праздника, у каждого из собравшихся на площади, была возможность приложиться к иконе Успения Святой Богородицы находящейся в часовне.

Марина  Мардарь