Сегодня: 18 апреля 3155, Понедельник

Сводная сотня казаков Юга России, совершающая конный переход по местам боевой славы, посвященный 70-летию Великой Победы побывала в Новочеркасске. 6 мая казаки приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Святого Георгия Победоносца и чествовании ветеранов Великой Отечественной войны. Возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату в мкр.Хотунок, приняли участие в молебне и освящении часовни Успения Святой Богородицы на Архангельской площади. К большому сожалению горожан, погода внесла свои коррективы в программу пребывания гостей. Как говорят телевизионщики, красивой картинки не случилось, помешал дождь. По городу казаки передвигались не на лошадях, как планировалось, а на предоставленном администрацией города автобусе. Кони отдыхали после изнурительного перехода. IMG_9573Корреспонденту «ПБ» довелось поговорить с участниками перехода, казаками из Астрахани. — С первого дня похода нас поливает дождь. Последний переход был особенно изнурительным, вымокли все до нитки, — рассказал Виталий Савельев, атаман станицы Лиманская Астраханской области, участник уже третьего казачьего перехода. — Но животные и люди стойко переносят трудности. Сегодня мы особо были рады ночёвке под теплой крышей. Спасибо новочеркасцам за тёплый приём! На вопрос корреспондента, что для них значит этот переход, ребята ответили: «Это возможность пережить ощущение свободы — когда ветер в лицо, на себе испытать то, что испытывали наши предки, уходя в дальние походы, и, конечно, это радость общения не только с братьями казаками, но и с жителями разных городов, которые с радостью встречают участников марша».

8 мая сводная казачья сотня покинула Новочеркасск. С собой конники увезли знамя города, которое они передадут морякам большого противолодочного корабля «Новочеркасск», базирующегося в городе-герое Севастополе.

Передавая знамя, Иван Георгиевич Скоморохов, ветеран Великой Отечественной войны, командир огневого взвода 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, почётный гражданин города Новочеркасска обратился к казакам:IMG_9701

— Донские казаки вписали в историю нашей страны не одну яркую страницу. Будьте и вы такими же мужественными, достойно несите знамя своих отцов, — призвал Иван Скоморохов. В процедуре передачи знамени приняли участие первый заместитель мэра города Леонтий Сляднев и атаман Новочеркасского казачьего округа Александр Иванченко.

Напомним, что 17 апреля 2015 года в городе-герое Волгограде стартовал конный переход казаков Юга России по местам боевой славы 5-го Гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса и 4-го гвардейского Кубанского Краснознамённого, орденов Ленина, Суворова и Кутузова казачьего кавалерийского корпуса. Казачья сотня состоит из казаков разных казачьих округов Волгоградской, Ростовской областей, Калмыцкого казачьего округа, Краснодарского края. В течение 57 дней казачья сотня пройдёт от Волгограда до Севастополя, через 65 населённых пунктов. Участники марша посетят 4 города героя — Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь и 5 городов воинской и казачьей славы — Калач-на-Дону, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, станицу Кущёвскую и Феодосию. Общая протяженность маршрута составит около 1300 километров. В походе, под седлом казаков, идут лошади донской и будёновской пород. Для оформления колонны конного перехода были изготовлены копии исторических знамён боевых казачьих воинских соединений времён Великой Отечественной войны. Окончание перехода планируется 12 июня на Сапун-горе в День России.

Марина Мардарь