Сегодня:

К великому празднику нашей страны, дни до наступления которого мы считаем и к которому трепетно готовимся, Редакция газеты «ПБ» решила опубликовать список новочеркасских улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны с представлением этих героев.

на этой улице жил Герой России Александр Аверкиев

Улицы получают название по решению комиссии по топонимике. Управление архитектуры и градостроительства Администрации города на основании решения комиссии осуществляет подготовку проекта решения городской Думы города Новочеркасска о присвоении наименования  улице. Поэтому вопрос о том, где можно узнать перечень улиц, носящих имена Героев, не стоял. Он был ясен – в управлении архитектуры города.

Однако в Управлении архитектуры сначала не отказали, сообщив, что для подготовки перечня необходимо некоторое время, и предложили обратиться к специалисту по кадастру, что мы и сделали, дав ему время на подготовку ответа.

Ответ был обескураживающий. В Управлении архитектуры сообщили, что они не имеют сведений о том, в связи с чем названа та или иная улица. Видимо, протоколы и решения комиссии по топонимике съедаются сразу после присвоения улице имени.

Так очередное обращение к чиновникам напомнило известный афоризм Михаила Мамчича: «Чиновник как карандаш, пока не нажмешь, след в работе не оставит», но нажимать для выяснения таких святых имен не захотелось. Пусть чиновники живут спокойно, не затачиваясь на том, чтобы оставить след в умах  и сердцах тех горожан, кто своими налогами оплачивает их жизнь и деятельность.

Ирина Васильева