Сегодня:

Повышение безопасности дорожного движения стало целью Форума «Безопасность, дорога, дети: практика, опыт, перспективы и технологии».  Он был организован 26 марта в Ростове-на-Дону негосударственным образовательным учреждением начального профессионального образования НОУНПО Учебный центр «Легион» (Новочеркасск) при поддержке Правительства Ростовской области, и участии администрации Ростова, управления областного ГИБДД. Проведение форума невозможно было бы без тесного многолетнего сотрудничества «Легиона» с учеными ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, конкретно — кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения».

На форум съехались более 300 участников из разных районов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Самарской и Воронежской областей: представители власти, работники научных учреждений и вузов, колледжей, школ, детских садов, сотрудники Службы спасения, Российского Красного Креста, других общественных организаций и коммерческих структур, волонтеры.

Приветственные слова участникам форума адресовали представители правительства области, областного Законодательного собрания, общественной палаты РО, директор Департамента транспорта Европейской экономической комиссии ООН Ева Молнар. Все они отмечали, что идея форума более чем актуальна: повышение безопасности дорожного движения может спасти тысячи жизней, в том числе – маленьких граждан. А пока ежегодно в ДТП гибнут около 40 тыс. человек, сотни из которых дети.

На выставке перед открытием форума  можно было увидеть оборудование и программное обеспечение для безопасности дорожного движения: средства электронной связи «Гражданин – полиция», многофункциональный комплекс «Безопасный город», системы предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях, средства мониторинга потенциально опасных техногенных объектов, светоотражающие элементы для детских рюкзаков и одежды, разнообразные методические материалы для водителей и пешеходов, в том числе для самых маленьких — в виде красочных книжек с понятным, запоминающимся текстом.

На самом форуме можно было услышать и узнать многое. Так, некоторым аспектам работы по профилактике детского травматизма на дороге, поискам новых нестандартных форм привлечения внимания к проблеме посвятила доклад начальник отдела пропаганды управления ГИББД  ГУ МВД РФ по Ростовской области, полковник полиции Г.Е. Давыдова.

Заместитель директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону В.Ю. Парфенов познакомил участников форума с перспективами дорожно-транспортной отрасли города.

Доцент кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, член-корреспондент Российской инженерной академии, руководитель отдела разработки социальных проектов НОУНПО «Учебный центр  «Легион» И.Н. Щербаков поделился опытом реализации авторских социально значимых проектов, поддержанных правительством области, обратил внимание на роль гражданского общества в этой сфере. Наша газета постоянно рассказывает о совместной работе «Легиона» и ученых-политехников, нацеленными на формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах, в детских учебных заведениях. Проект «Безопасная дорога с детского сада», над которым работали студенты и преподаватели вуза, стала победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля социальных программ «Содействие». Авторы проекта не только проводили занятия в детских садах, но и оборудовали там стационарные и мобильные автогородки. Студенты технического вуза получили базу для проведения педагогической практики, возможность самореализации в полезном деле.4,115

Дело не ограничилось только подрастающим поколением. Студент ЮРГПУ Александр Греков, например, свой дипломный проект посвятил повышению безопасности дорожного движения для маломобильных групп населения. Эта его работа стала победительницей на региональном и всероссийском конкурсах дипломных проектов.

На форуме работали секции: «Обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении», «Организация дорожного движения и транспортное обслуживание территорий» и  «Подготовка, переподготовка, повышение квалификации в области безопасности дорожного движения (образование, наука)».

По итогам работы участниками мероприятия была принята резолюция. А еще – почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены те, кто их заслужил в нелегкой борьбе за безопасность на наших дорогах.

 Татьяна Владимирова.