Сегодня:

Конкурс журналистских работ «Традиции примирения – между прошлым и будущим» проводился Чеченской региональной общественной организацией Ресурсный социально-психологический центр «Синтем – Успокоение души» в рамках проекта «К стабилизации ситуации в регионе через усиление и укрепление женских организаций, и развитие потенциала женщин». В Ростовской области оператором конкурса выступил Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона».

Участвовать в конкурсе могли журналисты печатных и электронных СМИ из Чеченской республики, Дагестана, Ингушетии и Ростовской области

Всего на конкурс были представлены 32 работы в трех номинациях: «Будущему нужны воспоминания. Воспоминаниям нужно будущее» (материалы, посвященные традиционным практикам примирения и миротворчества с участием женщин на современном этапе); «Права человека для женщин» (материалы, посвященные проблемам нарушения прав женщин и их защиты, популяризации женских организаций, которые работают по защите прав женщин и семьи); «Скажем «нет» дискриминации» (материалы, посвященные проблеме дискриминации по признаку пола).

руководитель фонда «Женщины» Дона В.И. Череватенко (в центре) ведет пресс-конференцию с новочеркасскими победителями

руководитель фонда «Женщины» Дона В.И. Череватенко (в центре) ведет пресс-конференцию с новочеркасскими победителями

Победителями конкурса в двух номинациях стали новочеркасцы:

— главный редактор газеты «Частная лавочка» Елена Надтока – за статью «Пока жив аист», посвященную событиям в Донбассе (номинация «Будущему нужны воспоминания. Воспоминаниям нужно будущее»;

— журналист радио «Дон-ТР» Юрий Минкин – за радиорепортаж о внеочередной конференции региональной общественной правозащитной организации «Союз «Женщины Дона»» (номинация  «Права человека для женщин»).

Новочеркасским журналистам вручены памятные подарки.

Журналистов из Чечни, Ингушетии и Дагестана поздравляли с победой и награждали в их республиках.

На пресс-конференции, проведенной по итогам этого конкурса в Новочеркасске 15 апреля, представители СМИ нашего города высказали предложение расширить географию конкурса – сделать его не межрегиональным, а всероссийским.

 «Частные лавочники».