Сегодня:

Обещанного три года ждут. А потому, когда желаемое совершается за полтора – это просто … перестройка с ускорением получается! (Встретившие в сознательном возрасте конец 80-х годов прошлого века меня поймут: «перестройка» и «ускорение» — термины того времени).

Но это когда ждешь. А когда не ждешь – этакий сюрприз выходит.

Таким приятным сюрпризом стало получение редакцией по электронной почте копии ответа заместителя главы администрации города по ЖКХ и благоустройству Л.А. Конюшинской, направленного ею мэру В.В. Киргинцеву:

«Уважаемый Владимир Витальевич!

Рассмотрев по Вашему поручению обращение жителей в газету «Частная лавочка» по поводу неудовлетворительного состояния бетонной лестницы по адресу: ул. Энгельса, 50 сообщаю.

На сегодняшний день силами ООО УК «Комфорт» выполнены работы по ремонту вышеуказанной лестницы.

Выходом специалиста на место установлено, что внутридомовая территория в районе Энгельса, 50 имеет асфальтовое покрытие, неровностей и скоплений воды во дворе вышеуказанного дома не обнаружено.

Прошу снять данное поручение с контроля».

И все бы ничего, если бы не даты! 3 апреля 2015 года Лариса Александровна отвечает на … обращение от 4 октября 2013 года!

Стали мы вспоминать: что же было в 2013 году? И такая вышла хронология.

«ЧЛ» № 38 от 25.09.2013 г., статья «Здесь сделаю, а здесь – не буду». Жильцы дома по ул. Энгельса, 50 писали о том, что осенью 2012 года в их дворе начато асфальтирование, но … брошено. Обращались они к мэру В.В. Киргинцеву, в министерство ЖКХ РО. Все обещали… И тогда они написали в газету.

«ЧЛ» № 39 от 02.10.2013 г., отклик читательницы на вышеуказанную статью – «Черт ногу сломит». Автор писала о лестнице, ведущей к этому же дому, находящейся, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии.

«ЧЛ» № 41 от 16.10.2015г., статья «Дело – сделано».  Жильцы дома по Энгельса, 50 благодарили администрацию города за то, что асфальтирование двора завершено. А еще сообщали: «Зам. мэра г. Новочеркасска В.В. Чмулев во время визита к нам увидел разрушенную лестницу, ведущую к дому, и жители надеются, что найдется возможность ее отремонтировать».

Возможность нашлась, надо понимать, через полтора года. Лучше поздно, чем никогда! А что лужи («неровностей и скоплений воды») по дворе не обнаружено, так она, лужа, за прошедшее время должна была уже и сама высохнуть, если бы тогда, в 2013-м, двор не заасфальтировали.

Такая вот история. Словно письмо из прошлого редакция получила. На всякий случай подшивку нашей газеты за 2013 год мы положили поближе: а вдруг еще на какую-нибудь критику кто-нибудь соберется ответить?

Кстати, в «ЧЛ» №40 от 9.10.2013 г. была заметка еще про один «искусственный водоем» — «Раскинулась лужа широко», с фотографией: «Вот такое море после любого дождя появляется на улице Народной перед входом в управляющую компанию «Черемушки». Возглавляет УК депутат городской Думы (!), атаман станицы «Новобаклановской» города Новочеркасска Дмитрий Ларионов.

А что, управляющей компании да под руководством такого лидера слабо с одной лужей справиться?».

«Частные лавочники» ждут почтовую черепаху с ответом и на эту публикацию.

 Елена Надтока.