Сегодня:

«И не надо, Богородица, не надо мне раю,

Когда за Родину на Руси помираю!»

Давид Самойлов, поэт-фронтовик

В преддверии 70-летия Победы в выставочном зале Музея имени Крылова открылась выставка живописных полотен «Огненные рубежи» из фондов Музея истории донского казачества. Масштабные, монументальные полотна выполнены в основном в 70-80 годах. Пожалуй, основная картина, особо ценная для столицы донского казачества  —  «Атака донских казаков Пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса в Корсунь-Шевченковской битве». Автор —  Е.И. Данилевский. Выполнена она по заказу нашего музея.

Выставлены работы 20 художников, все они так или иначе касаются темы Великой Отечественной войны. 12 из них обучались в студии им. Грекова. На полотнах —  суровые лица, неяркие краски. Суровое время, строгие сюжеты. Все картины большого формата, под стать великому подвигу и великой Победе. Впечатляет портрет нашего земляка, Героя Советского Союза Жоры Сорокина. Ослепительно молодое, оптимистично глядящее на нас лицо юного человека. Также можно познакомиться с жанровой картиной, на которой изображена другая знаменитая наша землячка —  Галина Петрова.

Наш музей не художественный, по-прежнему не имеет городской картинной галереи, а в нем хранятся бесценные сокровища, выставляемые, к сожалению, лишь время от времени.

При открытии экспозиции прозвучали стихи местных поэтов. Без сомнения, на полотнах этой уникальной выставки, посвященных нашей Победе, следует воспитывать молодежь. И, как отметила С.А. Сединко, очень хочется, чтобы здесь побывало много молодежи.

Павел Захаров