Сегодня:

Административное нарушение не является запретом противоэкологических действий

Прокуратурой города Новочеркасска возбуждены дела об административных правонарушениях экологического характера.

Проверка специалистами городской прокуратуры совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области показала, что гипермаркет «Лента», расположенный в Новочеркасске, сливает сточные воды в реку Тузлов без применения очистки.

Проверка установила нарушение экологических норм более месяца назад. Однако гипермаркет «Лента» продолжает работать и уничтожать живую природу реки Тузлов.

— Я от лица комиссии по экологии городской Общественной палаты обратился в Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФУ с просьбой разъяснить ситуацию по загрязнению реки Тузлов. В ответ получил рекомендации обратиться в прокуратуру Новочеркасска, где могут представить результаты административного производства,  — рассказал корреспонденту «ПБ» председатель комиссии по экологической политике и охране окружающей среды общественной палаты города Новочеркасска Владимир Лагутов..

Экологов городской общественной палаты удивляет ситуация с непрекращающимся сливом сточных вод гипермаркетом в реку Тузлов. Проверка показала экологическое нарушение, но констатация нарушения не останавливает загрязнение реки.

Запрос в городскую прокуратуру с просьбой разъяснить продолжающееся уничтожение водных ресурсов направлен в прокуратуру Новочеркасска.

 Ирина Васильева