Сегодня:

Консультативный совет по вопросам межнациональных отношений определил праздничные приоритеты. Ответы на острые вопросы члены совета решили находить  в диалоге

15 апреля на заседании консультативного совета при Администрации города Новочеркасска по вопросам  межрелигиозных и межнациональных отношений обсуждался вопрос подготовки к 70-летию Победы и 210-летию города Новочеркасска.IMG_0383

Праздничные мероприятия начнутся уже 5 мая. Новочеркасск будет встречать участников конного перехода казаков Юга России. Встречать конников, а это 150 человек, будет, в том числе, Почетный гражданин Новочеркасска,  в прошлом  командир Донского гвардейского кавалерийского казачьего корпуса Иван Георгиевич Скоморохов.
Митинг по случаю встречи конного перехода состоится в этот день у памятника Неизвестному солдату в микрорайоне Хотунок в 19:00.

6 мая планируется открытие на Михайловской площади часовни, строящейся в память о героизме сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

— Всего в праздничные дни 70-летия Победы в Новочеркасске намечено 161 мероприятие,  — рассказал членам совета заместитель главы Администрации Юрий Лысенко.

Одним из знаковых событий, планируемых на 9 мая, будет шествие по главной улице города «Бессмертного полка». Принять участие в шествии уже выразили желание около 2,5 тысяч человек.

Замыкать ставшее уже традиционным шествие будет живая георгиевская лента. Она будет смоделирована молодыми людьми, одетыми в цвета ленты и, соответственно, выстроенными в колонну.

Концерт на площади Платова и полевая кухня будут сопровождать праздничный день.

Парад должен пройти по площади Платова в 13:00.

Вечером новочеркасцев будет ждать концерт, который завершится праздничным фейерверком.

Представители совета также рассмотрели обращение одного из представителей национальных общин в федеральные органы власти. По твердому убеждению участников заседания для предотвращения конфликтов на межнациональной почве руководителям диаспор и конфессий необходимо быть в курсе настроений своих соотечественников и решать вопросы в диалоге со всеми.

 Ирина Васильева