Сегодня: 18 апреля 3776, Четверг

В городе активно идет весенняя санитарная опиловка и удаление деревьев. Корреспондент ПБ встретился с Сергеем Безгласным директором Департамента ЖКХ и благоустройства.

— Сергей Алексеевич, много ли заявок поступает на опиловку и удаление деревьев?

— Заявок поступает очень много, на данный момент у меня на столе лежит заявок на примерно тысячу деревьев  по 340 адресам. Особенно много заявлений поступило после прошедшего урагана. Работы идут по двум видам заявок: поадресно и в аварийном порядке. Департамент ЖКХ с учетом обращений решает, где требуется экстренная помощь, там работы проводят в первую очередь. По адресным заявкам работа происходит в несколько этапов.  Сначала специалист дендролог решает —  можно дерево удалить  или достаточно провести санитарную обрезку. Составляется график обрезки, подрядчик выезжает и проводит удаление, — рассказал корреспонденту «ПБ» Сергей Безгласный.IMG_8189

Заявки на удаление дерева можно подать непосредственно в департамент ЖКХ, позвонить по горячей линии в Администрацию города, написать заявление в МФЦ. Кроме этого приёмом заявок на экстренную уборку занимается МЧС.

В этом году на удаление деревьев в бюджет заложено около 2 млн. рублей. Один миллион уже освоен подрядчиком, в данный момент он выполняет работы по договору. На вторую половину бюджетных средств были выставлены котировки. 10 организаций подали свои заявки.

13 апреля подрядчик был определён. Приоритет отдали организации, которая снизила цену контракта на 66 %.  Станет ли подобная экономия выгодной для города, покажет время. Любые работы должны быть экономически обоснованы, иначе  исполнение договорных обязательств, становиться не выгодно и не целесообразно.

Марина Мардарь