Сегодня:

В музыкальной школе имени П.И. Чайковского состоялся концерт, посвященный 175-летнему юбилею великого русского композитора, чьё имя носит школа. Отсутствие в зале свободных мест подтвердило большой интерес к творчеству Петра Ильича. Музыка Чайковского очень сложна в исполнительском плане, но преподаватели и ученики школы сумели подготовить и прекрасно представить обширную и разнообразную программу, охватывающую фортепианное творчество: незабываемые шедевры «Детского альбома» и «Времен года», известную музыку из балетов, вокальное творчество композитора.

Очень обогатил впечатление от концерта хорошо подобранный видеоряд — изображения великого композитора и иллюстрации к звучащим произведениям.

звучали скрипки и флейта

звучали скрипки и флейта.

Интересно было услышать некоторые произведения в исполнении различных инструментов. Так «Старинная французская песенка» прозвучала на рояле, а затем и на балалайке, а знаменитый вальс из балета «Щелкунчик» — в исполнении флейты, а также фортепианного дуэта.

Открыл концерт оркестр народных инструментов под управлением А.П. Кувайцева, а в завершении выступил ансамбль скрипачей под руководством О.В. Красноруцкой.

Среди слушателей было много совсем юных зрителей. Первое знакомство с творчеством П.И. Чайковского вызвало у начинающих музыкантов яркий эмоциональный отклик. Исполнители награждались дружными бурными аплодисментами. Такой концерт запомнится надолго.

М.Ш.