Сегодня: 20 апреля 9502, Воскресенье

В рамках  социальной  программы «Современная ШКОЛА ЖКХ», которая реализуется Союзом предпринимателей Новочеркасска при поддержке Правительства Ростовской области,  начался практический этап Программы. Первая из запланированных экскурсий прошла в ТСЖ «Комитетская, 47» и «Звезда». Ее провела председатель ТСЖ Светлана Захарченко.

Ребята прошли по придомовым территориям ТСЖ, детским площадкам, увидели, в какой чистоте содержатся подъезды, в каком порядке — внутридомовые приборы учета, узнали, как работает управление ТСЖ.

Светлана рассказала школьникам о том, как создавались ТСЖ, в которых она является председателем.  Дома находятся в центре города, былое  состояние – как в большинстве многоквартирных домов, не относящихся к новостройкам: подъезды обшарпаны, подвалы захламлены, придомовая территория не ухожена… Так пришла мысль о создании ТСЖ. Примером послужило ТСЖ «Урицкого,22». Не один раз Светлана ходила туда сама на экскурсии,  предлагала жильцам дома посмотреть, как люди живут, как у них в подъездах, как содержится придомовая территория.  Так из неравнодушных жильцов организовалась группа активистов. Собрав жильцов дома на общее собрание, приняли решение о создании в доме ТСЖ и отказались от услуг управляющей компании. Весной провели первый субботник, вычистили от мусора территорию и газоны, завезли чернозем, высадили кустарники, цветы, провели обрезку старых полусухих деревьев не только на придомовой территории, но и на всей улице! Из автомобильных шин вырезали лебедей и установили их возле дома, благоустроили первую детскую площадку —   отремонтировали и покрасили качели, установили песочницу и турник. Дальнейшее благоустройство площадки продолжили уже в 2009 году, когда сдали отходы металлолома после проведения капремонта, изготовили ограждение детской площадки, качели-балансир.

А дальше идеи благоустройства «забили ключом»! С обратной стороны дома пустовал земельный участок, и возникла мысль обустроить большую детскую площадку.  В 2010 году приняли участие в конкурсе социальных проектов «Добрые дела-2010» с проектом «Под крышей Дома своего». За счет средств субсидии установили часть ограждения, изготовили песочницу, турники; завершением проекта был детский праздник.

В 2011 году ТСЖ продолжило участие в конкурсе социальных проектов «Добрые дела-2011» с проектом «Времен связующая нить». Финалом проекта стал праздник, посвященный Дню пожилого человека, в котором принимали участие жильцы двух соседних пятиэтажек — от мала до велика, звучали стихи, проводились конкурсы, игры, организован сладкий стол.

Руководство ТСЖ тесно взаимодействует с органами местного самоуправления — депутат избирательного участка помог с установкой лавочек на площадке, а в 2012-2013 гг. со средств депутатского фонда были закуплены и установлены на этой площадке комплекс «Горка» и качалка «Мотоцикл», выделены средства на закупку горки для маленькой детской площадки, заасфальтирована придомовая территория и  тротуар. В 2011г. ТСЖ «Комитетская 47» принимало участие в областном конкурсе на лучшую управляющую организации в номинации «Лучшее ТСЖ городского поселения». По итогам конкурса получили благодарственное письмо от министра ЖКХ области.

С 2011 года Светлана возглавила и ТСЖ «Звезда». Два дома прошли в 2010 году капитальный ремонт, с инженерными коммуникациями уже все было в порядке, поэтому все усилия жильцы направили на благоустройство придомовой территории. Установили забор по границам земельного участка, урны, систему видеонаблюдения на придомовой территории, а также автоматику на ворота, заасфальтировали дорожки к подъездам,  оборудовали детскую площадку. Земельный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений двух пятиэтажек, так что благоустройство и содержание происходит полностью за счет собственных средств собственников.

В 2014 году ТСЖ приняло участие в конкурсе социальных проектов «Добрые дела-2014» с проектом «Спорт в каждый двор и дом», получило субсидию  на оборудование спортивной площадки. Добавили  средства ТСЖ, провели субботник по расчистке земельного участка, установили турники, теннисный стол, баскетбольный щит, финалом было проведение спортивного праздника. Теперь у ТСЖ во дворе есть место для проведения досуга ребятам школьного возраста и их родителям. В ТСЖ есть своя библиотека.

Представитель отдела  потребительского рынка и защиты прав потребителей Татьяна Острокулакова, присоединившаяся к экскурсии, обратила внимание детей на оснащенность территорий ТСЖ щитами с различной информацией для потребителей услуг ТСЖ, на «прозрачность» ведения финансовой деятельности ТСЖ – любой житель может ознакомиться с текущей деятельностью управления ТСЖ.

Исполнители программы главным итогом экскурсии в ТСЖ считают то, что старшеклассники увидели неравнодушных людей, способных взять на себя ответственность за содержание общедомовых территорий, готовых считать и экономить, минимизировать общедомовые расходы, ухаживать за придомовой территорией, строить детские площадки и городки, создавать цветники и клумбы – все своими руками, используя различные источники!

Денис Данилов,  ученик 9 класса 7 лицея Новочеркасска сделал вывод, что ТСЖ – наиболее выгодная форма управления домом при условии, что большинство собственников имеют активную жизненную позицию. Совместный труд может творить чудеса, приносить пользу, результаты этого труда радуют глаз, и только сообща можно решить поставленные задачи и двигаться вперед. Денис готов в качестве первой ступени своей карьеры попробовать себя в качестве председателя ТСЖ, а ребята обещали подумать над предложениями в план работы ТСЖ. В экскурсии приняли участие журналисты СМИ города, а также жители.

Впереди – экскурсия в управляющую компанию. Ребята поразмыслят над этой формой управления многоквартирным домом.

 Ирина Димитрова,  исполнительный директор союза предпринимателей Новочеркасска.