Сегодня: 19 апреля 6021, Понедельник

26 марта при входе в зал Дворца культуры мкр Октябрьского  были слышны военные песни и стояли люди в военной форме. В зале рассаживались  люди всё больше преклонного возраста, которым помогали ребята и девушки из волонтёрского отряда Новочеркасского инженерно-мелиоративного института.

Юбилейные медали  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» вручал ветеранам мэр города Владимир Киргинцев. И всё было торжественно, тепло и душевно.вручение-медалей-6

— Для меня большая честь общаться с вами, держать вас за руку, вручать эти награды, — говорит ветеранам Владимир Киргинцев. — мы сделаем всё, чтобы  празднование 70-летия Победы прошло широко  и максимально комфортно для ветеранов. Оба моих деда погибли на фронте, обе бабушки умерли от голода во время войны. Каждый из вас внёс свой вклад в Победу. Я всегда готов с вами общаться, прислушиваться к вашим пожеланиям.

Никто из награждаемых не выходил к сцене, к каждому мэр подходил сам, вручал юбилейную медаль и гвоздику, обнимал и что-то негромко желал. А после этого, концертом из любимых военных песен фронтовиков и тружеников тыла, порадовал муниципальный ансамбль народных инструментов «Донские узоры».

Более двадцати торжественных мероприятий по вручению юбилейных медалей  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» уже прошло в нашем городе, начиная с 13 февраля — дня освобождения Новочеркасска от фашистов.  Заслуженную награду получили около полутора тысяч ветеранов — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла. А к тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на торжественные мероприятия, для вручения юбилейных медалей на дому приходят социальные работники, представители общественных организаций, молодёжных и патриотических объединений.

Не забыты и ветераны Великой Отечественной Войны, вынужденно покинувшие территорию Украины и временно проживающие в Новочеркасске. На основании их обращений подготовлены дополнительные списки, на основании которых в Правительстве Ростовской области будут получены Юбилейные медали  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»   .

Ирина Городецкая