Сегодня: 19 апреля 3737, Пятница

Частные лица через ЕИРЦ получают деньги за воздух

В Редакцию «ПБ» обратились граждане, проживающие в многоквартирном доме по адресу Первомайская, 164. У них идут судебные заседания, в которых частное лицо требует денег с жильцов дома за «содержание жилья», которое никто не содержит.

Некоторое время дом на Первомайской, 164 имел формой обслуживания ТСЖ. В 2011 году ТСЖ было ликвидировано с долгами в 3 миллиона рублей за предоставленные ресурсы (тепло, воду).

Дом был переведён на непосредственное управление. Но бывший председатель ТСЖ Татьяна Смыкова разработала эксклюзивную схему отъёма денег у собственников жилья. Назвав себя уполномоченным лицом от многоквартирного дома, она через ЕИРЦ Новочеркасска выставляет собственникам жилья, находящимся на непосредственном управлении счёт за «содержание жилья».

Стоит заметить, многие граждане исправно пополняют кошелек г-жи Смыковой, которая для удобства получения денег зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Но нашлись и такие, которые знакомы с буквой закона и понимают, что форма непосредственного управления не предусматривает графы «содержание жилья», тем более, если перечисление денег идёт без договорных отношений с жильцами дома.

— Уполномоченное лицо или старшие по дому, которых обычно выбирают собственники жилья на общем собрании, не получают денежных вознаграждений. Тем более, что наш дом г-жу Смыкову на собрании старшей по дому не избирал, — сообщил корреспонденту «ПБ» Вячеслав Соколов, проживающий в указанном доме и попавший в историю с судебной тяжбой.

Татьяна Смыкова не довольствуется полученными деньгами части жильцов. На тех, кто не желает улучшить её материальное состояние, она подаёт с суд. Мировой судья Головачёв рассмотрел дело по иску ИП Смыковой и отказал ей, объяснив в решении суда нормы жилищного законодательства.

Но г-жа Смыкова подала апелляционную жалобу в новочеркасский городской суд. И здесь судья Кабелькова оставила иск без удовлетворения.

Удовлетворить ИП Смыкову могут только деньги жильцов, собранные для поддержания её финансовой стабильности.

Суд вынес справедливое решение, но не выясненным остаётся вопрос о том, как ЕИРЦ может начислять ИП деньги за мифическое содержание жилья, если дом находится в непосредственном управлении.

Ирина Васильева