Сегодня:

Хотя у  службы нет материалов для устранения аварий

 

В доме №1 по улице Гвардейской  21 марта прорвало трубу. Вода затопила подвал дома. Это здесь частое явление. Все коммуникации имеют дыры, забитые чопами. Аварийная служба приезжает быстро. По первому же звонку. Правда тут обнаруживается, что закрыть брешь в трубе специалисты обслуживающей дом компании могут только собственными телами.

— Нужна хотя бы пакля, — обращается аварийных дел мастер к собравшимся жильцам дома.____-2(1)

И жители начинают поиски материалов для ремонта коммуникаций.

Что делать с управляющей компанией, если оплата за содержание жилья оседает в закромах  «управляйки», которая за собранные средства даже не убирает придомовую территорию, жильцы не знают.

Хотя замусоренный двор — не главная беда жителей дома. Дом имеет весьма большую трещину. Она не только внешняя, трещина идёт и внутри квартир. Сквозь эту трещину можно из квартиры наблюдать за происходящим во дворе дома.

Дом в марте нынешнего года отметил 39 лет со дня ввода в эксплуатацию. Именно столько времени дом не видел никакого ремонта. А капитальный ремонт, на который все жители региона начали собирать средства, планируется в этом доме в 2039 году. Правда, многие из живущих этой счастливой минуты не увидят.

Жители дома №1 по улице Гвардейской не раз обращались за помощью и в свою управляющую компанию «Монолит», и в департамент ЖКХ, и к депутату своего округа Валерию Озёрскому, и к депутату Законодательного Собрания Ростовской области Сергею Подусту.

Стоит отметить, что помощь была оказана только Сереем Подустом. Он смог организовать вырубку зарослей перед домом, где уютно обосновались городские бомжи и мелкие грабители.

— Одной проходить от остановки «Медсанчасть» к дому невозможно. Меня уже останавливали серьёзно настроенные товарищи, требующие денег или мобильный телефон, — рассказала корреспонденту «ПБ» жительница дома.

Рядом с домов №1 находится полуразрушенное здание больницы. Его давно облюбовали бомжи и наркоманы. Часто здесь происходят пожары, но с этим асоциальным объектом так никто ничего и не делает. Снести или ремонтировать здание — вопрос для Новочеркасска. Но ни одна из властей не начинает его решение, хотя обсуждается вопрос при любом изменении муниципальной власти.