Сегодня: 20 апреля 1785, Среда

350 пенсионеров Новочеркасска пройдут бесплатное обучение на компьютерных курсах

В Новочеркасске растет количество пенсионеров, желающих получить знания в области информационных технологий.

Это связано с возрастающей ролью электронной коммуникации, получения информации и услуг в электронном виде, в том числе через портал госуслуг.

В  прошлом году на компьютерные курсы записались 487 пенсионеров. Из них 150 человек прошли бесплатное обучение за счет средств областного бюджета на базе ЮРГПУ (НПИ). Учитывая высокую потребность у пожилых людей в компьютерных знаниях, на базе ЦСОН в декаду инвалидов в декабре 2014 г. был открыт компьютерный класс. Это позволило увеличить количество прошедших обучение пенсионеров за 3 месяца еще на 136 человек. С учетом заявлений, поступивших в 2015 г., предстоит обучить работе на компьютере еще 385 пенсионеров.

В целях повышения компьютерной грамотности населения области в 2015 г. будет продолжена реализация областной государственной программы «Информационное общество». Уже известно, что Новочеркасску  по этой программе выделена квота в 350 человек. Это позволит наряду с работой компьютерного класса ЦСОН удовлетворить потребность в обучении всех записавшихся на курсы пенсионеров.

Обучение по областной программе пройдет в летнее время на базе одного из учебных заведений города. Всем записавшимся на курсы о дате и месте их проведения будет сообщаться по мере комплектования групп.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Центра социального обслуживания населения: 22-25-46.