Сегодня:

В нашем городе существует проблема оказания услуги по доставке в социальные учреждения города и области инвалидов-колясочников. В Новочеркасске проживает 327 граждан, которые нуждаются в такой услуге. В городе, в отличие от других территорий Ростовской области, нет службы социального такси, что не позволяет в полной мере реализовывать этой категории граждан свои права. И не только права этих граждан оказываются урезаны. А больные люди, которых нужно, к примеру, в лежачем состоянии доставить на рентген или к стоматологу? А человеку, временно оказавшемуся на костылях, как перемещаться по городу?

Но для открытия службы социального такси необходимы значительные средства для приобретения адаптированного для  перевозки такой категории граждан транспорта. Стоимость автомобиля  ориентировочно составляет более миллиона рублей. В бюджете города средств на это направление не запланировано. Необходимо искать иные источники финансирования. В том числе и спонсорские средства.

О проблеме услышали депутат Законодательного Собрания Сергей Подуст и несколько депутатов городской Думы Новочеркасска. Вернее, проблему слышат все, но выделить деньги из депутатского фонда оказалось не все могут.

Депутат Андрей Карабедов рассказал, что 5 депутатов Новочеркасской городской Думы: Андрей Резник, Николай Антоненко, Андрей Карабедов, Владимир Золоторенко, Михаил Чуб часть депутатского фонда направили на покупку социального транспортного средства. Хотя большая часть средств выделяется депутатом ЗС РО Сергеем Подустом.

На встрече с журналистами заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова выразила надежду, что к концу года у нас в городе появится социальное такси. Осталось лишь собрать для реализации проекта  деньги.

Ирина Васильева