Сегодня:

Мы уже неоднократно писали о проблеме пенсионерки Валентины Алексеевны и ее соседей с Фрунзе, 57. По этой причине нет необходимости пересказывать все вехи «борьбы» за желание горожан жить по-человечески. Напомним лишь, что проблема заключается в разрешении на строительство дома успешной предпринимательницей, который неминуемо приведет к отсечению пенсионерки со статусом «Ребенок ВОВ» от ее клочка земли с дворовым туалетом, да и самим постройкам во дворе тоже достанется, если большегрузная строительная техника попытается пройти к месту предполагаемого строительства.

Письма, жалобы, заявления и судебные иски нескончаемым потоком летят во все инстанции, но натыкаются на непробиваемый заслон формальных отписок, суть которых сводится к одному: «это не наше дело». С удивлением замечаем интересную картину – список служб и организаций города, которые могли бы помочь пенсионерке или, хотя бы стать на сторону здравого смысла, постепенно тает, а наши поиски еще не привели к положительным результатам. Служба, способная помочь горожанам решить столь серьезную проблему противостояния, еще не найдена. Круг сузился до органов правосудия, охраны правопорядка, Управления архитектуры и нескольких общественных организаций. Однако полиция, несмотря на явное самоуправство одного из фигурантов нашего журналистского расследования, пока не проявила себя. Даже участковый инспектор не появился в многострадальном дворе.

Зато мы нашли самый горячий отклик от депутата городской Думы Андрея Кутырева, который немедленно занялся изучением проблемы и поиском путей ее решения. На момент написания статьи уже готовятся соответствующие документы и запросы в различные организации, которые наверняка подтолкнут чиновников и полицейских к каким-либо действиям, способным разрешить ситуацию. С просьбой разобраться в ситуации и инициировать соответствующие проверки, депутат намерен обратиться в Управление Архитектуры и Прокуратуру города. Иначе и быть не может, ведь, должны защищаться права всех граждан Российской Федерации, а не отдельной части населения страны.

Ужасно то, что к разрушительным действиям, явно противоправного характера, привлечен еще и подросток школьного возраста! Ни мы, ни наши читатели не могут представить себе, что будет с психикой взрослеющего юноши, который 9 мая, вместе со сверстниками, чествует ветеранов, а несколько месяцев спустя…

Итак! Ожидайте дальнейших публикаций, в которых мы опишем продолжение поисков правды и справедливости Валентиной Алексеевной и другими действующими лицами этой истории.

 Петр Иванов