Сегодня: 20 апреля 1550, Четверг

Болеть становится дорогим удовольствием

В аптеках города подорожали лекарства. Как рассказала корреспонденту «ПБ» одна из жительниц города, поход в аптеку становится ощутимой статьёй расхода в бюджете семьи. И уже не только для пенсионеров.

— Зимой часто болею бронхитом. Врач всегда прописывал антибиотик «Сумамед». Раньше он стоил около 200 рублей, а сегодня зашла в аптеку, а его цена уже 369 рублей. Обычный «Нафтизин» стоил копейки, а сейчас его цена поднялась чуть ли не в десять раз, — пожаловалась женщина.

В одной из аптек, куда отправился корреспондент «ПБ», пожилая женщина, отходя от кассы, тяжело вздохнула.

— Мой стандартный набор лекарств на месяц обходился мне, если не случалось непредвиденных болячек, в пределах полутора тысяч рублей, а теперь я еле укладываюсь в две с половиной тысячи рублей. Я покупала крем «Карега» за 200 рублей, а теперь он стоит более 400 рублей, капли «Слезин», стоили 150 рублей, а теперь стоят почти 200 рублей. И  при моих болячках необходим «Терафлекс», который стоил 980 рублей, а теперь стоит 1890 рублей. И это с учётом того, что я обхожу все аптеки и нахожу, где моё лекарство стоит дешевле, — рассказала пенсионерка.

Как выяснилось, подорожали не только импортные лекарства, но и отечественные. «Сальбутамол», лекарственный препарат для астматиков, подорожал почти на 100 рублей. Стали стоить дороже многие лекарства от диареи, капли для глаз и носа.

Корвалол подорожал с 18 рублей до 22,5 рублей, а активированный уголь с 3,5 рублей до 7,90 рублей.

Фармацевт в аптеке рассказала корреспонденту «ПБ», что в среднем повышение цены на лекарства колеблется от 50 до 100 рублей.

— Ситуация такая же, как и с ценами на продукты. Поставщики поднимают цены, приходится и нам их поднимать. Они объясняют это тем, что производители повысили цены из-за удорожания сырья, кредитов на производство и прочих расходов. Так что обычная история во время кризиса, — объяснила работник аптеки.

Елена Береговая