Сегодня: 20 апреля 0450, Среда

Такой вопрос задал мне мальчик Вова, 8-ми лет от роду. Ну, что, отвечаю.

Во-первых, Вова, ты уже большой (8 лет – это совсем не детсадовец, а школьник со стажем). И в твоем возрасте нужно знать, что теперь нас всех бережет и охраняет не милиция, а полиция.

А во-вторых, что значит «пристать»? Ну, хотя я, конечно, тебя понимаю: подошел к тебе или к вам, если ты с товарищами, полицейский, сделал замечание, спросил, где ты учишься, кто твои родители. Обычно такие разговоры грозят дальнейшими неприятностями.

Так вот, мы о том, за что к вам можно «пристать». А за многое. За любое нарушение общественного порядка: драку или распитие спиртных напитков, нецензурную брань или слишком громкую музыку, расписывание стен и брошенную мимо урны бумажку, разбитое стекло и уничтожение зеленых насаждений… Поводов у полиции великое множество, поместились они в два толстых закона – Кодекса: Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Так что лучше поводов полиции совсем не давать И совсем не обязательно учить Кодексы наизусть, ведь любой нормальный взрослый, ребенок или подросток знает, что красть плохо, ругаться – гадко, бить человека – нельзя. И все это «плохо-гадко-нельзя» сами люди взяли и собрали в законы и договорились не делать. А если уж кто-то сделает (преступит закон), тому грозит «приставание» полиции и наказание.

Так что лучше думать головой, уважаемый Вова, и не делать глупостей, потому что от глупости (например, от звонка, что ваша школа заминирована) очень близко до расплаты. И зачем тебе эти неприятности?

 Пингвинёнок Проша.