Сегодня: 20 апреля 9584, Пятница

О ЦЕЛЯХ И ЗАДАЧАХ Управлением муниципальной инспекции Администрации города в рамках реализации своих полномочий в период с 12 января по 12 февраля текущего года на совместном заседании комиссий городской Думы 26 февраля депутатам рассказал  руководитель инспекции Артем Евтушенко

«— Шура, сколько вам надо денег?
 — Сто рублей!
 — Нет, сколько вам надо для полного счастья?»

И.Ильф и Е.Петров «Золотой теленок»

            По словам руководителя инспекции, согласно Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска, возбуждено 91 дело об административном правонарушении по статье 5.1. Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» в отношении 25 юридических, 38 должностных, 4 физических лиц и 24 индивидуальных предпринимателей.

Проводя аналогию с 2014-ым годом он отметил, что за весь период прошлого года всеми должностными лицами Администрации города Новочеркасска было составлено 415 протоколов об административном правонарушении в рамках положений вышеуказанной статьи Областного закона. Соответственно, сотрудниками административного отдела Управления фактически  за месяц работы возбуждено 22 % или практически 4-ая часть дел об административном правонарушении от общего показателя всего 2014 года, что наглядно доказывает выросшую в разы эффективность работы данных муниципальных служащих.

Основным выявленным нарушением Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска было:

— ненадлежащее содержание отведенной и прилегающей территорий в зимний период (42 дела об АП – 46 % от общего количества);

— отсутствие коммунально – бытового оборудования у входов в места массового посещения людей (15 – 16 %);

— несвоевременное проведение мероприятий по уборке отведенной и прилегающей территорий от мусора (10 – 11 %)

— отсутствие договора со специализированными организациями на вывоз отходов (9 – 10 %);

— размещение материалов информационного и агитационного характера вне специально установленных для этих целей мест (8  – 8 %);

— ненадлежащее содержание фасадов зданий и сооружений (4 – 4 %).

По результатам рассмотрения данных дел об административном правонарушении административной комиссией при Администрации города Новочеркасска привлечено к административной ответственности 91 лицо. Из них вынесено 58 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения и 33 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 205,00 тыс. руб. Взыскано штрафов за указанный период 33,00 тыс. руб.

В соответствии с принятыми Управлением муниципальной инспекции мерами административного воздействия устранено более 150 нарушений Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска, в том числе:

— проведено уборочных мероприятий за счет «внебюджетных средств» на общей площади 1750 м2;

— приведено в соответствие с требованиями 2 фасада зданий, сооружений;

— заключено 9 договоров со специализированными организациями на вывоз отходов;

— установлено 16 единиц уличного коммунально – бытового оборудования.

В качестве работы по профилактике, пресечению и недопущению правонарушений в указанной сфере деятельности подготовлено и направлено 8 информационных писем с разъяснениями требований Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска. Кому были направлены письма, Артем Евтушенко не сообщил.IMG_5147

Не надо оваций!

Цифры собранных штрафных денег, за период с 12 января по 12 февраля был представлен депутатам. Редакция ПБ получила ответ на свой запрос датированный 16 февраля. Письмо подписано тем же начальником управления муниципальной инспекции Артемом Евтушенко.

Итак, в период с  12 января по 16 февраля, сообщает Артем Евтушенко, должностным лицами Управления возбуждено 41 дело об административных правонарушениях в части проведения уборочных мероприятий в зимний период снега и наледи: из них юридических лиц – 12, ИП – 10, физических лиц – 1.

Стоит заметить, что Редакция ПБ не спрашивала о количестве собранных штрафов. Нас интересовало: кто именно «застрелился», узнав, что из-за его нерадивости люди ломали руки и ноги, пополняя ряды госпитализированных в травматологию  БСМП.

Хотя одно юридическое лицо, не исполняющее муниципальный контракт по уборке города,  г-н Евтушенко нам раскрыл. Это ООО «Стройком» и его директор. Правда где должен был убирать город  «Стройком» нам не сообщили. Поэтому,  травмированные граждане не знают: смотреть ли им с укоризной в лицо директору «Стройкома» или есть иное лицо для укора.

Нам сообщили также, что к административной ответственности привлечены 8 управляющих организаций и одно ТСЖ.

В письме в Редакцию не указаны название УК, которым привлеченные к административной ответственности, поэтому мы не можем выяснить причины, побудившие наказать эти восем «управляек». Они не убирали отмостку дома или…?. Управляющие компании не имеют права за средства жильцов убирать территорию более, чем отмежеванную и закрепленную за домом. К сожалению, в полученном ответе так и нет ответа на вопрос, заданный редакцией. Все письмо обезличено. А вопрос у нас был простой: все ли должным образом исполняли задание муниципального контракта по уборке снега? Ответа мы так и не дождались. Аркадий Райкин о таких письмах говорил о хорошей практике «запустить дурочку». Давно об это говорил Райкин, но это уже стало классикой и тиражируется чиновниками всех поколений.

Ирина Васильева.