Сегодня: 19 апреля 0059, Суббота

ДРАЧУН  И  ОБИДЧИК

В нашем классе есть мальчик, который всех обижает, бьет. Почему он так себя ведет?

Галя, 5 класс.

Галочка! Причин такого поведения может быть несколько.  Как правило, агрессивное поведение, а именно так ведет себя твой одноклассник мальчик, не возникает просто так, на пустом месте. Я не знаю, как живет этот мальчик, но могу предположить, что в его жизни много проблем. Возможно, дома есть такие неприятности, что ему самому надо «вытряхнуть» из себя все то плохое, что происходит.

Обида — очень сильное чувство, и часто толкает нас на неблаговидные поступки. Возможно, в своей жизни он сам столкнулся с серьезными наказаниями со стороны своих родителей. И его просто бьют в качестве наказания. Агрессия всегда порождает агрессию. Вот поэтому он и срывается на других.

А, может быть, твой одноклассник хочет привлечь к себе внимание вот таким, совершенно нелепым образом. Ведь человеку всегда плохо и трудно, когда на него не обращают внимания. Размахивание кулаками — способ привлечь к себе внимание. Было бы очень хорошо, если бы на такого мальчика обратили внимание взрослые и направили бы его на консультацию к специалисту – психологу.

КОГДА  ОБИЖАЮТ  РОДИТЕЛИ

Меня бьют родители. Что мне делать?

Кирилл, 5 класс.

Кирилл!

В каждой семье происходят  самые разные вещи.  Если тебя бьют, это просто плохо. Тебе обязательно надо прийти на консультацию к специалисту – психологу. Такие специалисты есть практически во всех образовательных учреждениях (наверняка есть в твоей школе). Можешь  обратиться за помощью в психологические Центры. Их в нашем городе два. В них тебя примут, причем бесплатно. В нашем городе ты можешь  обратиться по адресу: ул. Пушкинская,  №26/115, позвонить по тел. 22-60-16, если живешь в центральной части города, а если тебе удобнее в бывшем Промышленном районе, поселке, то адрес: микрорайон Октябрьский, ул. Молодежная №  57/8.   Есть еще и  всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей — 8-800-2000-122. Звонки по этому телефону даже с  мобильного телефона  бесплатные. Можешь позвонить и просто задать вопрос.

НАСИЛЬНО  МИЛ  НЕ  БУДЕШЬ…

Я дружила с мальчиком, потом поссорилась и теперь он меня избегает. Что мне делать?

Таня, 6 класс.

Танюша! В жизни всякое бывает. Очень плохо, когда люди обижают друг друга. Кто из вас кого обидел? Или вы вместе наобижали друг друга?  Ты хочешь, чтобы к тебе пришли  и помирились? Однако нет ничего зазорного в том, чтобы первой подойти и помириться. Конечно, чтобы признать свою ошибку, надо много силы воли и смелости.

Возможно, твой шаг не будет принят сразу, но поговорить и попытаться понять, что происходит, надо обязательно. Ну а если все твои попытки не удались и с тобой не хотят больше дружить, то просто постарайся  «отпустить» эту дружбу. Насильно дружить ведь не получится.

С уважением,

Пингвинёнок Проша и его старший товарищ психолог

Наталья Беликова.