Сегодня: 20 апреля 1637, Понедельник

Жители  возмущены варварским поступком строителей

Самой обсуждаемой темой в городе стал снос памятника архитектуры при строительстве многоэтажного дома на улице Просвещения.  Дом, который когда-то принадлежал жене надворного советника Титовой, был построен в 1870 году. Он был признан  выявленным объектом культурного наследия муниципального значения и внесен в единый государственный  реестр. За его сохранностью должно было следить управление культуры администрации города, но не уследило.  Начальник управления культуры города Елена Архипова в разговоре с корреспондентом «Ёрш. Новочеркасск»  сказала, что считает этот случай вопиющим фактом , который не будет оставлен без внимания.домтитовой

—  Не в компетенции муниципального  управления культуры  обращаться в суд. Но мы будем обращаться в министерство культуры Ростовской области.  Такие случаи не должны оставаться без наказанными. Это очень важный для города вопрос, и он  был одной главных тем на сегодняшней планерке у мэра города Владимира Киргинцева.

Дом сносили 30 января. Свидетели утверждают, что когда рабочие начали разрушать здание, на место строительства приехал главный архитектор, но не остановил снос памятника культуры.

— Возмущает цинизм происходящего, когда ради того, что получить прибыль от продажи элитного жилья сносится историческое достояние города.  Застройщик ведёт себя так уверенно и спокойно, потому, что понимает свою безнаказанность.  Нельзя допускать такое, нельзя разбазаривать то, что нам досталось от дедов и прадедов, иначе мы станем поколением по миру пустившим историческое наследие нашего города  — поделился с корреспондентом «Ёрш. Новочеркасск» один из жителей города.

Елена Береговая