Сегодня:

Нынешняя выставка городского клуба художников – юбилейная, 60-я. Она открылась 20 января в выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова.

83 автора представили на суд зрителей более 200 своих произведений! Это живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. Работы совершенно различны по стилю и духу, но в каждом – душа художника, его богатый внутренний мир.

— Сколько талантливых людей в Новочеркасске! – эту фразу часто можно было услышать на церемонии открытия выставки.

открытие выставки

открытие выставки

От имени мэра Владимира Киргинцева и председателя городской Думы Виктора Лучкина собравшихся поздравила заместитель главы администрации города Елизавета Жиркова. Она подчеркнула, что художники Новочеркасска верны традиции — быть впереди и начинают год прекрасной отчетной выставкой.

Виновников торжества также приветствовали начальник управления культуры и искусства администрации города Елена Архипова, директор музея истории донского казачества заслуженный работник культуры России Светлана Сединко, председатель Ростовского отделения Союза художников России Олег Игнатов, председатель городского клуба художников Константин Сиденин.

Елена Архипова вручила благодарственные письма по итогам года корреспонденту телевидения “Донской столицы” Т. Вербицкой и сотруднице Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина И. Кондратюк. Она также сообщила участникам мероприятия, что начинается прием заявок на одну из престижных наград — премию имени народного художника СССР Николая Овечкина. Живописцам, которые стали членами городского клуба художников, Константин Сиденин передал соответствующие удостоверения.

Выставка разнопланова и разнообразна, она, несомненно, вызовет интерес и старшего поколения, и молодежи.

 Виктория Хлебникова.

 ОТ «ЧЛ»:  ВТОРАЯ  ЖИЗНЬ  «ЧАСТНОЙ  ЛАВОЧКИ»

Эту небольшую заметку мы просто не могли не дополнить! Ведь «Частная лавочка» на этой выставке – полноправный участник! И благодарны мы за это нашему другу медсестре Ане из Луганской области, семью которой война привела в Новочеркасск.

 Анна Дейнека с дочкой Настей у своей «Мельницы»

Анна Дейнека с дочкой Настей у своей «Мельницы»

Анна Дейнека – это удивительные руки, которые умудрились из старых номеров нашей газеты сплести (вы только подумайте!) мельницу и колодец, чашку с блюдцем, зонтик, фруктовницу – все не перечислишь. Эта красота теперь на выставке. И мы подводили к работам Анны своих коллег и интригующе спрашивали: «Как ты думаешь, это из чего?». Догадался только один старый ветеран-газетчик. Восхищались — все.

Не пропадет «Частная лавочка»!