Сегодня:

Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

Илья Ильф, Евгений Петров, “Двенадцать стульев”.

К нашей истории путь в квартиру, где деньги лежат (а точнее, лежали), ведет через балкон. И ключ здесь присутствует: именно «под ключ» обещала сдавать балконы некая фирма, успешно освоившая бородатый проверенный (никаких ноу-хау!) способ отъема денег у населения. Но послушаем наших читателей – в редакцию пришло письмо…

Второй год мне приходится встречать в ужасном и безысходном состоянии Я решила обратиться в прессу для того, чтобы предупредить жителей нашего города: никогда не обращайтесь в ООО «Югстройпроект». А также в надежде, что публикации в СМИ дают возможность возбуждать против мошенников уголовные дела.

Дело в том, что в нашем городе работает фирма под названием ООО «Югстройпроект». Эта фирма многопрофильная, успешная, имеет много заказов и осуществляет многомиллионные операции. Но как говорится, аферисты обходят все существующие законы, чтобы совершать мошенничество. Каким образом директор ООО «Югстройпроект» господин М.И. Вареник открыл производство балконов «под ключ» под этим же названием, непонятно. Именем Российской Федерации он получил печать и право подписи. Печатал в газетах города заманчивые объявления. Приезжал к заказчикам на дом, заключал договора, забирал 100% оплату наличными и тратил эти деньги по своему усмотрению, предварительно меняя адреса и телефоны без всяких объяснений и извинений. В лапы этого паука попало немало жителей нашего города.

Вареник М.И. не хочет возвращать кровные людям ни добровольно, ни принудительно. Год он успешно скрывается, правоохранительные органы бессильны, служба судебных приставов не знает, как бороться с таким злом и человеком, который свято верит в свою безнаказанность. ООО «Югстройпроект» всячески открещивается от директора «Вареник М.И.» и не собирается за него нести ответственность.

Живут припеваючи учредители этого ООО. Родственники Вареника скрывают его местонахождение. В офисе по ул. Буденновской пожилая женщина делает круглые глаза, как будто офис нам приснился во сне.

Кто защитит граждан от произвола Вареника М.И.? Почему ему закон не писан?!! Вор, который грабит нас в собственных квартирах, несмотря ни на возраст, ни на здоровье, должен сидеть к тюрьме. Кто, как обещает В.В. Путин, защитит нас и накажет преступника?

Умоляю вас написать в газете об этом вопиющем преступлении. Зачем мы целый год ходим в суды, получая решения в нашу пользу и исполнительные листы, по которым никто и ничего не будет выплачивать? Или Вареник М.И. прав и ему все дозволено, а законы и правоохранительные органы для него ничто?!!

Л.П. Пестрякова.

 Надо сказать, что господин Вареник, этот князь Балконский – герой не только «романа» гражданки Пестряковой, но и многих других. Достал…

Некто Максим Юрьевич пишет на сайт мирового судьи судебного участка № 1 И.А. Неклюдовой: «Не выполненые в срок по договору работы. Фирма: ООО\”***\” адрес. Директор:   Вареник   М.И. Фирма занимается балконами, окнами, лоджиями. обманули в сроках, игнорируют телефонные звонки. Они пришли, составили договор, где ясно написано, что в течение 18 дней они должны закончить ремонтные работы. Взяли предоплату(35500 руб.), после чего прошло уже 69 дней со дня заключения договора, и 50 дней с момента предоплаты.

У меня нет ни единого окна, только что низ обшили пластиком. Работы не закончены, а работники этой фирмы разводят только руками и покрывают начальника, с которым не могу уже месяц выйти на связь. Выслали на их адрес письмо-претензию с уведомлением, пока тишина. Скажите, по закону они должны в течение 10 дней отреагировать, но что не верится! Потом что делать? Идти к Вам с исковым заявлением?».

Судья отвечает: «… Вы вправе обратиться  к мировому  судье с исковым заявлением “О защите прав потребителя”…».

Свое письмо Максим Юрьевич писал в ноябре 2013 года. Судя по информации нашей читательницы Л.П. Пестряковой, Вареник все еще в бегах.

И на форуме Novocherkfssk.net обсуждают подвиги этого господина.

«Приходилось сталкиваться на свою беду. <…> Слава, Богу, отделался только испорченными нервами и временем, а деньги не потерял, послав их на … по оплате. Парни, которые потом переделывали за ними, были в ауте от их работы.

«Недавно слышал на них, одна бабуля накатала заяву в прокуратуру и Роспотребнадзор. Эти … взяли деньги за два балкона в полном объеме, а потом то сроки срывали, то присылали криворуких шабаев, то материал не закупят, то ещё что».

«Решил доверить балкон нашим местным умельцам (погналась бабка за дешевизной). Был просто в ах..е… Приехал обшивать сайдинг всего один пацан до 30 лет. Первый его вопрос: “У вас есть пару часов? Мне нужно помочь подержать”. Послал лесом. Появился второй. Следующие вопросы: “У вас есть гвоздодер? А молоток? А болгарка? “. Сдержался (аванс был уплачен). Вот что получилось (см. фото). Короче, переделывали ростовчане».

М-да. Мир не без хитрых людей…

А вы, уважаемые читатели, господина Вареника не видели? Если что – звоните в редакцию. Уж очень хочется взять интервью у Великого Комбинатора.

 Елена Надтока.