Сегодня: 19 апреля 1326, Пятница

Это мероприятие стало юбилейным

20 января в выставочном зале дома-музея И. Крылова открылась 60-я выставка художников Новочеркасска. В ней приняли участие 83 автора, которые представили на суд зрителей более 200 работ. Это и живопись, выполненная в разных жанрах и техниках, и предметы прикладного искусства.

Заместитель главы администрации Елизовета Жиркова поздравила художников от имени мэра города Владимира Киргинцева и председателя городской Думы Виктора Лучкина с открытием выставки и пожелала им творческих успехов.

— Нужно хранить и приумножать культурное наследие наше страны и нашего города. Здесь на выставке представлен целый мир. Мир — глазами наших городских художников. То, в каких красках они видят сегодняшний день и о чём в своих картинах хотят рассказать потомкам — подчеркнула Елизавета Жиркова

Картина Перта Толстых

Картина Перта Толстых

Возрастной диапазон художников, представивших свои работы на выставке — широк, от 15-ти до 99-ти лет.  Патриарху новочеркасских живописцев 99-летнему Петру Толстых через несколько дней исполняется 100 лет. На выставке была представлена его работа, которую он закончил в этом году.

Председатель городского клуба художников Константин Сиденин поблагодарил всех участников выставки за творческую активность, а гостей — за внимание к творчеству авторов.

— Художественные выставки в Новочеркасске — давняя традиция. Город имеет лучшую и самобытную школу городского пейзажа и пленэрной живописи. Не случайно столица донского казачества славна такими выдающимися художниками, как Дубовской, Крылов, Греков, Овечкин.  Радует то, что сегодня, после периода определённого застоя, ряды городских художников активно пополняются молодыми талантами.  Возрождается преемственность поколений. А это —  надёжная основа и в жизни, и в искусстве — сказал художник.

Елена Береговая