Сегодня:

У нас постоянный синдром ожидания. Выходя из дома на работу, мы думаем, что когда-то растает лед и можно будет идти по улице не падая. Мы лучше промочим  ноги в луже, если под водой проглядывается асфальт, нежели будем  пытаться  удержаться на льду – бережем себя, зная, что БСМП переполнена травмированными гражданами. Люди идут «гуськом», чувствуя себя канатоходцами, и ожидают потепления.

Подумалось: всего лишь месяц и под ногами будет устойчивая земля. Всего лишь месяц или целый месяц?!

Устойчивость под ногами напрямую связана с устойчивостью в жизни. Посудите сами – сломали вы руку или ногу и какая тут жизненная устойчивость?

Передо мной план (приложение к постановлению Администрации города), по которому видно даже какой техникой убираются улицы. Приятно удивило то, что улицы Спортивная, Гвардейская, Привокзальная убирают грейдер и экскаватор. Может быть они тоже, как и мы, ждут лета? Граждане, с трудом передвигающиеся по тротуару ни грейдера, ни трактора не видели. В плане обозначено, что это «Повседневная готовность» к обеспечению снегоуборки улиц.

Может техника и стоит на старте. Готова, но не убирает улицы. Интересно одно: а деньги за готовность тоже остаются в стадии готовности? Если уберут – получат деньги. Получается и у денег своя устойчивость

Опять синдром ожидания. Может, мы ждем разных состояний устойчивости? Хотя, всем нужно, например, устойчивое финансовое состояние. Но движение к этой цели у нас идет по разным тропам. Устойчивое финансовое положение у тех, кто получил контракт на уборку улиц будет в том случае, если убирать будут не они, а Управляющие компании. А, если «управляйки» начнут убирать улицы – жителям должны увеличить цену «содержания жилья», т.к. им придется содержать не только свои дома, но и городские улицы. В этом случае, финансовая устойчивость жителей многоквартирных домов покачнется.

Отсюда видно, что устойчивость одних напрямую зависит от неустойчивости других.

Наша жизнь сама создает основу для зарождения в нас комплекса ожидания. Мы постоянно отдаляемся от настоящего в предвкушении следующего пункта в нашем деловом графике. Понятия «здесь» и «сейчас» становятся чем-то вроде порога, который нужно переступить, чтобы подойти к будущему. Важно то, что следующий момент оказывается точно таким же порогом.