Сегодня:

От лирики любви и нежности перейдем к насущным вопросам по этой же теме, которые приходят, прилетают и приползают в почту Пингвиненка Прохора в ДЮК.

БЕЖАТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ?

Если родители разводятся и ребенку это не нравится, он может убежать из дома? Если родители разводятся, то они делят имущество, какая часть имущества достается ребенку?  И какая часть имущества вообще принадлежит ребенку? Если родители говорят, что права ребенка это полная чушь – что делать?

Юлиана.

Уважаемая Юлиана!

Я думаю, что убегать из дома, когда родители ссорятся —  не лучший для тебя выход. Подумай, может, ты сможешь им помочь помириться. Поговори с ними на эту тему, скажи, что не хочешь, чтобы они расставались, скажи, что очень любишь их обоих. Ты ведь уже взрослая, и я думаю, что у тебя все получится.

При разделе имущества супругов —  по закону (Семейному кодексу Российской Федерации) устанавливается следующий порядок. Все то имущество, которое имелось у супругов  до того момента, как они вступили в брак, является собственностью каждого из супругов и разделу не подлежит. Например, если у мамы до того момента, как она вышла замуж за папу, была своя квартира или автомобиль, холодильник, любое другое имущество, то в случае неудачно сложившейся семейной жизни, оканчивающейся расторжением брака (как ты указываешь в вопросе – «разводом»), все это имущество остается у нее, и ни папа, ни дети не имеют на него никаких прав.

Все то имущество, что родители приобрели в браке (то есть, когда жили вместе), делится пополам. Но разделу не подлежат все детские вещи. Поэтому  вещи, необходимые ребенку, в состав делящегося имущества не включаются.  Говорить о том, какая часть имущества принадлежит ребенку, достаточно сложно, потому что ребенок не приобретает имущество, а в основном пользуется тем, что дают ему родители. Но, безусловно, вся одежда, игрушки, книжки, школьные принадлежности принадлежат ребенку. Что же касается недвижимости (дом, квартира, автомобиль, дача и др.) то, они, конечно же, могут принадлежать ребенку, если оформлены на его имя и по документам он числится собственником  этого имущества. При этом, являясь собственником, ребенок, пока не достигнет 18 лет, ничего не может сделать с принадлежавшим ему имуществом. Ну, например, подарить его, обменять, продать и т.д.

Если родители говорят, что права ребенка это полная чушь, нужно убедить их в обратном. Просто они плохо знают законы или вовсе не читали Семейный кодекс Российской Федерации. Нужно помочь им. Ну, например, так. В предыдущих номерах газеты мы публиковали  «правовую шпаргалку». Почитай ее вместе с родителями, и обсудите каждое положение и право. Возможно, после этого родители изменят свое мнение, а ты мне напиши, что у вас получилось.

ХОЧУ  ВСЁ  ЗНАТЬ!

Имеем ли мы право знать все проблемы семьи? Мне не хотят говорить, когда в нашей семье что-то творится!

Марина.

 

Да, безусловно, с 10 лет ты имеешь право знать обо всем, что происходит в твоей семье. При этом родители в соответствии с Законом – Семейным кодексом РФ – обязаны учитывать твое мнение при решении тех вопросов, которые непосредственно касаются тебя и твоей жизни. Я могу порекомендовать тебе поговорить со своими родителями и предложить им вместе с тобой разбираться в общих семейных проблемах. Скажи им, что, может быть, и ты можешь им чем-то помочь. Конечно, слово «творится» меня очень настораживает. Оно может означать все, что угодно. Ведь ты в вопросе не привела примеров «творящегося» в вашем доме. Возможно, родители тебя очень любят и не хотят посвящать в семейные проблемы. Например, в финансовые. Согласись, что в твоем возрасте ты мало чем можешь помочь своим родителям в решении каких-то важных взрослых проблем. Но поддержать их морально (послушанием, заботой и вниманием) ты, конечно же, обязана. Вот видишь, говорили о правах, а пришли к обязанностям.

МАМА,  НЕ  БРОСАЙ!

Имею ли я право на то, чтобы моя мама не бросала нашу семью?

Анна.

Родители вообще не имеют права бросать своих детей! Это не просто некрасивый поступок. Это преступление. За ребенком в семье с самого момента рождения закреплены определенные права. Я расскажу тебе о них.

Право знать своих родителей.

Очень важное право. Как для тебя, так и для твоих родителей. Нужно же знать, кого называть мамой и папой, и к чьей бабушке ходить в гости на пирожки. А также оно важно для других людей. Ведь мы же не живем поодиночке на необитаемом острове. Мы живем всем обществом в государстве. Знание о том, кто именно твои родители, порождает как раз те самые правоотношения, которые продолжаются всю жизнь. Не только определенные законом, но и семейными традициями, принятыми в каждой семье.

При этом нет никакой разницы в том, состоят ли родители в браке или нет, проживают ли они совместно или раздельно.

В жизни бывает и так, что право знать своих родителей может быть нарушено. Например, у «подкидышей» (младенцев, брошенных своими родителями, или, скорее, всего подброшенных). Хорошо, если при таком ребенке найдется записочка. Но это тема для отдельного разговора. Ты-то, надеюсь, своих родителей знаешь!

Право на заботу родителей по отношению к ребенку.

Но только не думай, что реализация этого права заключается в том, чтобы кормить тебя любимыми пирожными всю неделю, а не этой противной кашей; покупать самые красивые и дорогие вещи (джинсы, да такие, каких нет у подружки Лариски); исполнять все твои прихоти насчет просмотра телевизора и «сидения в интернете», бестолковой болтовни по телефону и тому подобных заявок. Нет, нет и нет.  Нет, естественно забота родителей выражается в удовлетворении жизненно необходимых потребностей материально-бытового характера, но именно тех, в которых ребенок нуждается и, соответственно, в рамках возможности «родительского кошелька».

Кроме материальных благ, необходимых нашему телу, родители должны позаботиться и о детской душе. Забота, внимание, нежность, ласка и еще множество таких необходимых и порой не оцениваемых детьми качеств – тоже обязанность родителей и реализация твоего права на заботу. И вообще, родители — твои первые помощники в любой жизненной ситуации. Неприятности в школе, ссора с подругой, не решается задачка, влюбилась – лучшие советчики и помощники — твои родители.

Право на воспитание своими родителями.

Ох и трудное же это дело – воспитывать дитятю. И мнение его учти, и сохранение достоинства обеспечь, научи по-доброму да по справедливости жить в обществе, активно себя проявлять в жизни, всесторонне его развить и еще много чего сделать. Тут родителям не позавидуешь. Нужны помощники. А отсюда и другое право – читай дальше!

Право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Одно из самых важных для ребенка и самых сложных для взрослых. Не тогда, когда в семье ладно и спокойно, а когда скандалы и разводы. Ну, или просто когда родственники друг друга терпеть не могут. По разным причинам. В этой ситуации больше всего страдает ребенок. Ведь он-то ни на кого не обижался и не виноват в том, что родители не могут больше проживать вместе. Он у них один. И они у него одни – родные.

В случае, когда переговоры не помогают разрешить ситуацию мирным путем, договориться о месте и времени общения с ребенком, права ребенка защищает суд.

Но иногда бывает и так, что родители плохо обращаются с детьми, не занимаются их воспитанием. В этом случае государство принимает меры к тому, чтобы защитить детей от произвола родителей и тогда их лишают родительских прав.

Вот в каких случаях это происходит:

1. Если родители не хотят забирать своего ребенка из родильного дома.

2. Если родители жестоко обращаются с детьми (бьют, издеваются и др.).

3. Если они злоупотребляют своими родительскими правами (заставляют ребенка собирать бутылки, попрошайничать, воровать).

4.  Если родители больны алкоголизмом или принимают наркотические вещества.

5. Если родители совершили какое-либо преступление против жизни своего супруга или детей (причинили вред здоровью, побили, убили).

Таким образом, государство должно принять все меры к тому, чтобы ребенок нормально жил и воспитывался.

КАК  МНЕ  ВИДЕТЬСЯ  С  ПАПОЙ?

Скажите, пожалуйста, как мне успокоить свою маму? Она не разрешает мне видеться с отцом. Папа хочет со мной видеться и чтобы я к нему ездила, а мама говорит, что тебе делать там нечего, что ты ему не нужна и никуда меня не пускает. Что мне делать? У меня ничего не получается. Папу она и слушать не хочет. Помогите мне, пожалуйста. Разве у нас нет такого закона, чтобы видеться с отцом?

Наташа.

У нас есть такой закон. Называется он Семейный кодекс Российской Федерации. Там прямо сказано, что каждый из родителей имеет право на общение со своим ребенком. И твоя мама не вправе запрещать отцу видеться с тобой.

Если же она запрещает ваши встречи, то отец со своей стороны может подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с дочкой. Его поддержат еще и такие государственные органы, как отдел опеки и попечительства и прокурор. Тогда по судебному решению вы сможете спокойно общаться. Так что посоветуй отцу обратиться за помощью к адвокату. Защищай свои права и свое счастье.

КОГДА  РУГАЮТ  И  БЬЮТ…

Если ваш отец живет с женщиной, имеет ли она право бить, ругать и т.д.? Если человек жил в квартире, а потом уехал, имеет ли он право на жилье?

Элеонора.

Тебя вообще никто не имеет права бить и ругать, потому что ты – ЧЕЛОВЕК. Как я понимаю, эта женщина, с которой проживает твой отец, не является тебе родной матерью, и, может быть, отец даже и не знает, что она применяет к тебе физическую силу. Ты должна обязательно рассказать об этом своему папе. Если папа тебе не поверит и не примет меры к тому, чтобы прекратить такое поведение своей новой супруги, обратись к нам в Детскую юридическую консультацию или расскажи все своему классному руководителю.

Что касается квартиры, то если этот человек, о котором ты упоминаешь в своем вопросе, там прописан или, как сейчас говорят, зарегистрирован по этому адресу или же является собственником квартиры, то жилье он не потеряет: он имеет на него все права.

ГДЕ  МНЕ  ЖИТЬ?

Объясните, пожалуйста, если родители несовершеннолетнего ребенка проживают раздельно, где ребенок приобретет право на жилую площадь, если он прописан у отца, а фактически проживает вместе с матерью?

Николай.

Николай! В судебной практике неоднократно возникали подобные вопросы, когда супруги после расторжения брака стали проживать отдельно, местом постоянного жительства матери (и прописки) является другая квартира, а ребенок остается с матерью. В соответствии с ч.2 ст.17 Гражданского Кодекса  РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 15 лет, признается место жительства их родителей. Таким образом, ребенок, фактически проживающий с матерью по месту ее жительства, приобретает право на жилую площадь в квартире, где прописана и проживает его мать. Однако, если в суде будут выявлены уважительные причины, по которым ребенок не мог проживать на жилой площади отца, тогда суд может вынести решение о том, что ребенок приобретает право на жилую площадь в спорной квартире.

ОКАЗАЛИСЬ  НА  УЛИЦЕ…

Мы с братом и нашими родителями жили в большой трехкомнатной квартире, мы были очень счастливы, но у нас произошло несчастье — у нас умерла мама, отец запил и все пошло кувырком. Появились какие-то “друзья” отца, которые предложили ему продать нашу квартиру, он согласился. И вот мы теперь живем почти на улице. Отец совершенно спился. Он не заботится о нас, только наша бабушка пытается нам немного помочь, но она очень старая и ей сложно нам помогать. Но жить, как сейчас, мы не хотим. Кто может нам помочь, куда нам обратиться?

Саша.

Во-первых, Сашенька, вы или ваша бабушка должны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры с заявлением, в котором будут подробны указаны обстоятельства, при которых произошла купля-продажа квартиры, если у вас на руках сохранились документы, свидетельствующие о том, что была произведена сделка купли-продажи квартиры. Во-вторых, если сделка купли-продажи квартиры была произведена с нарушением ваших интересов (интересов несовершеннолетних детей), то такая сделка может быть признана недействительной как сделка, совершенная с нарушением требований закона (ст. 37, 168, 175 ГК РФ). Для того, чтобы такое признание состоялось, нужно подать в суд исковое заявление. Если ваш отец не хочет заниматься этим вопросом, то вы вместе с вашей бабушкой должны обратиться в прокуратуру по месту нахождения вашей проданной квартиры. Если прокуратура найдет основания для подачи искового заявления в суд в защиту прав несовершеннолетних детей и если орган опеки и попечительства одобрит исковое заявление, ваши исковые требования будут признаны.

 

С уважением,

Пингвиненок Проша

и его старший товарищ адвокат Наталья Плахова.