Сегодня: 18 апреля 6144, Суббота

30 ноября – День матери

День матери празднуют по всему миру. Постепенно приживается этот праздник и в России. У нас его стали отмечать сравнительно недавно — с 1998 года. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. По установлению Указа Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с тех пор он празднуется в последнее воскресенье ноября.

В этом году День матери отмечают 30 ноября.

Материнский труд, направленный на блага своих детей, длится всю жизнь и не имеет выходных, отпусков, не награждают его никакими регалиями. В каждой семье этот праздник отмечают по-своему. Кто-то устраивает пышное домашнее торжество, кто-то смотрит по телевизору праздничный концерт, а кто-то просто радуется своему материнскому счастью и возможности видеть рядом свою маму. Традиционно в этот осенний день дети поздравляют любимых мам и дарят им открытки, подарки, сладости и цветы. Но самое главное, что приятно для каждой матери – это любовь и внимание.

7 июня 1990 года дворец торжественных обрядов Новочеркасска зарегистрировал брак Игоря Ивановича и Оксаны Александровны. И вот уже семье Янучок 24 года! В ней родились и воспитывается четверо детей — два мальчика и две девочки. Глава семейства Игорь Иванович Янучок поздравляет свою жену с днем матери, и дети, конечно, к этим поздравлениям присоединяются.

— Она у нас замечательная: и умница, и красавица, и заботливая, – с горстью говорит Игорь Иванович.

Он рассказывает о том, что жена имеет два образования: средне-специальное по специальности «медицинская сестра», и высшее – «социальная работа». Дипломы с отличием, замечательная характеристика с мест работы. А в настоящее время Оксана Александровна — домохозяйка, полностью отдает себя воспитанию детей. Она заботливая мама и, в первую очередь, создает все условия для всестороннего развития познавательных творческих способностей и физических возможностей детворы.

Как мама, так и ее дети имеют множество подтверждений своих талантов и своего развития – грамоты, и благодарности. Старший сын Александр уже совсем взрослый, ему 21 год, он учится на 1 курсе в ЮРГТУ. Второй сын Олег обучается в школе-интернате. Две младшие девочки близнецы Даша и Маша учатся в школе, ходят на дополнительные занятия в центр «Образъ» и развиваются разносторонне. Они радуют родителей: уже не раз становились лауреатами всевозможных выставок и конкурсов в городе и за его пределами. Они всегда стараются помочь другим домочадцам, учатся готовить и порой накрывают «романтический» ужин, дожидаясь их возвращения.

Эта семья действительно счастлива, и это видно по искренним улыбкам, счастливым глазам, открытому общению. Ну, чья же заслуга в этом прежде всего, если не мамы?

 Ксения Неместная.