Сегодня:

Все мы сталкивались с тем, что где-то рядом допоздна, не давая спать, надрывается музыка в соседнем кафе. Или кто-то шумит и хулиганит в общественном месте. Таких нарушителей обычно наказывают. А если шумят соседи? Поют, орут, «врубают» музыку в собственной квартире? Особенно такие вредители «достают» жильцов многоквартирных домов. Поселятся рядом с вами любители ночных гульбищ, и одна «нехорошая квартира» не дает спокойно отдыхать всему подъезду. А если дело летом и открыт балкон, то целому микрорайону.

Но, похоже, счастье ночных дебоширов кончилось. Госдума РФ рассматривает законопроект, позволяющий арестовывать на 15 суток тех, кто сильно шумит дома. Согласно законопроекту действия нарушителей подпадут под статью «мелкое хулиганство».

«За шумные семейные ссоры, нарушающие покой соседей, будет грозить штраф до двух тысяч рублей, административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до сорока часов. Профильный комитет Госдумы уже одобрил инициативу», — сообщает «Российская газета».

Статья Кодекса об административных правонарушениях «мелкое хулиганство» в действующей сегодня редакции касается только общественных мест, а те, кто нарушают общественное спокойствие, находясь в собственной квартире, под закон не подпадают.

В обсуждаемом законопроекте «мелкое хулиганство» предлагается трактовать как «оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества».

Кстати, забивание гвоздей, работы с дрелью, равно как разучивание гамм на пианино или игра на трубе тоже будут считаться «мелким хулиганством», если будут производиться в неурочное время. Так что работа – работой, но по ночам нужно отдыхать.

 Лариса Иванова.