Сегодня:

25-летию Конвенции о правах ребенка посвящается

20 ноября 1989 года  ООН был принят очень важный документ — Конвенция о правах ребёнка. В 54-х статьях этого документа были записаны и даны гарантии по защите прав и свобод самых маленьких жителей планеты — детей. На сегодняшний день почти все страны мира, в их числе и Россия, подписали этот международный документ. Это означает, что на своих территориях все государства обязаны: обеспечить детям такую защиту и заботу, которые необходимы для их благополучия; защищать права и свободы детей, выполнять все пункты Конвенции ООН.IMG_2545

20 ноября в Центральной Библиотеке прозвучали финальные фанфары конкурса творческих работ школьников «У детства есть права», организованного Новочеркасским  городским отделением   СОЮЗА  ЖУРНАЛИСТОВ   РОССИИ, Управлением образования города и Центральной библиотечной системой Новочеркасска.

Началось мероприятие с гимна России, который исполнили ребята детского сада № 67.

Юных номинантов конкурса приветствовал депутат Законодательного Собрания Сергей Подуст: «Нет маленьких и больших проблем, когда речь идет о детях. Защита прав ребенка является одним из основных направлений политики государства и региона, связанной с детьми». Сергей Федорович пообещал поддержку на уровне Законодательного Собрания области по всем направлениям, связанным с  созданием благоприятных условий для полного обеспечения ваших прав детей.

Ирина Васильева