Сегодня:

Торгово-промышленная палата Новочеркасска действует с 1995 года. За почти 20-летнюю деятельность палата прошла этапы рождения, становления, развития… И сегодня, объединяя городской бизнес, является авторитетнейшей общественной организацией Новочеркасска. 21 ноября члены Торгово-промышленной палаты города Новочеркасска собрались на очередное отчетно-выборное собрание. 72 члена Палаты из 80 пришли принять решение о будущей работе и дать оценку за итоговые пять лет._MG_2701

На собрании присутствовали такие почетные гости, как :

—  Николай Иванович Присяжнюк  — президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

— Киргинцев Владимир Витальевич – мэр города Новочеркасска;

— Подуст Сергей Федорович – депутат Законодательного Собрания Ростовской области;

— Лучкин Виктор Николаевич – Председатель Городской Думы города Новочеркасска

— Кобилев Алексей Геннадьевич, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области_MG_2692

Владимир Киргинцев, мэр города Новочеркасска:

Стоит отметить, что в Новочеркасске среди общественных организаций, сопровождающих бизнес,             только ТПП действует на основе федерального закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Свою главную задачу команда новочеркасской ТПП видит в том, чтобы дать профессиональные  ответы на все вопросы бизнес-сообщества. И это получается!

 

Виктор Лучкин, председатель Городской Думы:

80 новочеркасских предприятий разных форм собственности являются членами ТПП. Это подтверждение качества ее работы,  востребованности ее услуг, спектр которых за последние несколько лет расширился.

Фильм, показанный членам Палаты, еще раз продемонстрировал услуги, которые предоставляет ТПП Новочеркасска.

И вот лишь главные из них:

  • экспертиза товаров и услуг;
  • оценка собственности;
  • специальная оценка условий труда;
  • выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность;
  • защита интеллектуальной собственности;
  • информационное обслуживание и юридическое консультирование;
  • тарифное урегулирование в системе ЖКХ;
  • консультации по вопросам бизнеса и налогового обложения;
  • независимая  автоэкспертиза и другие направления.

За отчетный период Торгово-промышленной палатой Новочеркасска было оказано 3200 бесплатных консультаций по более чем 15 направлениям._MG_2690

При Торгово-промышленной палате действуют Третейский суд, Коллегия посредников, Центр правовой помощи бизнесу, Испытательная лаборатория. Кроме того, здесь  оказывают услуги по выпуску и обслуживанию сертификатов для электронных торгов и электронной отчетности. Палата аттестована и соответствует требованиям Системы добровольной сертификации инспекционных услуг «Инспектсерт».

 

Алексей Кобилев, вице–президент ТПП Ростовской области (с 1997 по 2001г Президент ТПП г. Новочеркасска):

С одной стороны, ТПП Новочеркасска является проводником идей бизнес-сообщества и доносит их до органов власти. С другой, палата видит свою роль в том, чтобы способствовать реальной отдаче бизнеса самому городу и его жителям. Отсюда – тесное взаимодействие ТПП с Советом директоров, Союзом предпринимателей и Общественной палатой Новочеркасска. Генеральный директор ТПП Марина Носкова избрана членом Общественной палаты и возглавляет комиссию по общественной экспертизе нормативно-правовых актов и общественному контролю.

ТПП взяла курс на социальную ответственность бизнеса. И этот курс имеет реальное воплощение. За последние два года бизнес перечислил 90 млн. рублей на программы благоустройства и социального развития, что выливается в новые спортплощадки, повышение культурного потенциала молодежи города Новочеркасска. Содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья детей, физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, укрепления престижа и роли семьи в обществе. Для сравнения, городской бюджет на благоустройство выделяет в среднем 80 млн. в год.

ТПП  Новочеркасска является членом Торгово-промышленной палаты России, и в регионе занимает лидирующие позиции.

 

Михаил Васильев, вице–президент ТПП г. Новочеркасска:  

Руководство ТПП смотрит вперед и старается не просто протянуть руку помощи бизнесу, а сработать на опережение. Осуществляется обучение всех категорий участников закупочной деятельности, в первую очередь предпринимателей, организуется работа по проведению экспертиз, мониторинга и общественного контроля закупок.

Свою роль ТПП видит и в воспитании будущих бизнесменов. Этому способствует новый проект «Путь к успеху». Его аудитория – старшеклассники и студенты, которые получают практические знания о нормативно-правовой среде бизнеса, о бизнес-планировании с последующим бесплатным консалт-сопровождением их собственных проектов.

 Сергей Подуст, депутат Законодательного Собрания Ростовской области :

Торгово-промышленная палата Новочеркасска сегодня — это сильный коллектив  высокопрофессиональных юристов, экономистов, оценщиков, судей третейского разбирательства, экспертов различных направлений.

Марина Носкова, Генеральный директор Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска:

Сохраняя опыт, смотрим вперед, стараясь дойти до каждого предприятия, этим мы вносим свой вклад в развитие любимого города, Дона, всей России.

Выступающие в прениях члены Палаты сошлись в едином мнении, что, раз уж оценивать работу нужно из двух вариантов – «удовлетворительно» и «не удовлетворительно», то оценка работы городской ТПП должна звучать, как ОЧЕНЬ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО и КОМФОРТНО для бизнес-сообщества.

Мэру города, Владимиру Киринцеву, было вручено благодарственное письмо от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, подписанное ее Президентом Сергеем Катыриным.

Дипломы, медали, грамоты и благодарственные письма как от новочеркасской ТПП, так и от мэра города, городской Думы и Торгово-промышленной палаты Ростовской области, получили активные члены городского бизнес-сообщества, члены ТПП Новочеркасска._MG_2758

Социальная направленность деятельности Торгово-промыщленной палаты была показана лишь одним штрихов – заключенным Соглашением о взаимном сотрудничестве со школой-интернатом №28, куда накануне ТПП отправила в подарок детям компьютеры. Подробнее пытался об этом рассказать член попечительских Советов детских садов и интернатов города Николай Вербицкий, но, регламент мероприятия не смог бы позволить даже перечислить все те элементы благотворительности новочеркасской ТПП и ее планы дальнейшей социальной деятельности.

На собрании был выбран новый состав Совета Торгово-промышленной палаты Новочеркасска, состав ревизионной комиссии. Палата начала новый виток жизни, работы.

ТПП Новочеркасска открыта для новых партнеров, новых идей и направлений работы. Торгово-промышленная палата столицы Донского казачества доказывает, что работает на столичном уровне – профессионально, финансово доступно, грамотно. Ее вектор – развитие!

Ирина Васильева