Сегодня:

В нашем городе имеется такой ответственный работник из бывших —  товарищ Кончита Перепелкина. Про нее, конечно, нельзя сказать, что она, например, интеллигент. Но она всё-таки чего-то там такое знает. Чего-то такое читала. Так что она имеет полную ответственность и всецело должна отдавать отчёт в своих действиях. Может быть.

Но что все о ней. У нее есть сторонники – Макар Телятьев, видный общественник.

Макарушка, поддавшись на сладкие песни Кончиты, оказался уличен во вредных обстоятельствах – мещанских настроениях и вообще,  подрыве социализма.

Но только дозвольте всесторонне осветить эту многоуважаемую историю.

Произошло это, кажется что, в одной из столиц. А может, и не в столице. Но сдаётся нам, что в столице. По размаху видим. Однако точно не утверждаем. «Главная газета» в подробности не вдавалась. Только мелким  полупетитом отметила — дескать, в старейшей городской ячейке.

А было это так. В ячейке состоял этот самый совет. На совете рассмотрели вопрос особой важности – почему гражданин Такойто-Такойтович школьникам и студентам рассказывает о патриотизме, о Родине и о любви к ней. Мы ведь его не уполномачивали. Документы, соответствующие,  что он может Родину любить, в ячейку не предоставлял. Чему он тогда молодежь научит? Может он как-нибудь извращенно позволит любить нашу Родину или, говоря о патриотизме  будет в карманах дули крутить?

Нет ему ни веры ни нашего благословения на занятие такой просветительской  деятельностью – заявила, как отрезала Кончита, взяв при этом высокую ноту. Ее поддержал и Макар Телятьев – пусть и в перепевке, но поддержал.

И то, ведь сама Кончита тон задает!

А она то знает как воспитать молодежь, у нее и опыт есть. Ну какой-такой патриотизм можно привить молодежи без дозы соответствующего  «патриина» или «патрихуаны»? Она, Кончита на своем сыне все это опробовала – толк еще и какой был! Не пустым фразам и примерам чета! Молодежь вспарит на крыльях патриотизма на примере кончитовском.

Но пара наша дальше пошла. Запретить петь патриотические песни, не санкционированные Кончитой – это мало.

Зажился он, Такойто-Такойтович на этом свете – решили наши фигуранты. Пора бы и отправляться за своими товарищами. Они на ячейке такое решили. Коллектив сподвижников организовали – чтобы те улюлюкая кричали – «Ату его»!

И пошли  мелкие разговорчики, пошли вокруг события. Откуда, дескать, такие нэпмановские замашки у Такойто-Такойтовича? Пусть сидит себе дома и глаз никуда не кажет. И врача, на всякий случай, вызывать не разрешается, чтобы он ненароком не рассказал ему о том, что болезни начались в связи с …, да  какая разница с чем – ячейка таких действий не санкционировала.

Кончита строго заявила – зажился, мол. Пора собираться в путь.

А Макар Телятьев добавил, что необходимо признать имеющееся военное ранение явлением, ведущим к отказу от социализма и его идей, и мы, члены ячейки, объявляем против ихних носителей борьбу, как с явлением, разрушающим жизненно-важные идеи.

К Макарушке прислушивались. Ничего особенного он делать не умел, ничего такого не знал и даже не отличался хорошим почерком. Тем не менее,  все с ним считались, уважали его, надеялись на него и так далее.

Он был особенно необходим, когда происходили в ячейке собрания. Тут он, как говорится, парил как бог в небесах. Он загибал разные речи, произносил слова, афоризмы, лозунги. Каждое собрание он открывал вступительной речью о том,  о сём. Ну, да это не суть важно.

Важно объединиться и затравить человека. Да  неужто его до смерти не доведем? Не бывать такому. Есть еще у членов ячейки порох в пороховницах и ягоды в ягодицах, не дающие им жить спокойно! Жить, рядом с теми, кому они соответствующих санкций на слова о патриотизме не давали.

Вот собственно пока и вся история. Валерьянка. Занавес.

З. Ощенко