Сегодня: 18 апреля 8190, Воскресенье

22 ноября в Новочеркасске прошел Большой Круг Всевеликого Войска Донского, которое возглавлят Виктор Гончаров. Делегаты  съехались в казачью столицу из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкии. Эти регионы входят в состав ВВД. Из значимых представителей власти на Круге присутсвовали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, глава администрации Новочеркасска Владимир Киргинцев и глава городской Думы Виктор Лучкин. Первым лицам казачьей столицы нужно отдать должное: они отнеслись к мероприятию со всей душой. Это было видно по их активной жестикуляции.DSCF5094

Утро для гостей Новочеркасска началось неожиданно: в центре города была запрещена торговля алкоголем. Соответственное постановление с формулировкой «во избежание непредвиденных ситуаций» выпустил градоначальник Владимир Киргинцев.DSCF5132

Круг был отчетным. Виктора Гончарова выбрали атаманом всего полтора года назад и ему «батьковать» ещё три с половиной года. Поэтому он поведал собравшимся о том, что сделано и что сделать предстоит.

— Основными направлениями деятельности была организация государственной и иной службы казачества, формирование новой работоспособной структуры Войска, участие в решении региональных проблем, казачье образование и воспитание молодежи. Сегодня Всевеликое Войско Донское включает около 60% активного населения четырех регионов юга России. Это учёные, военные, врачи, руководители предприятий, представители органов государственной власти.  В Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях 12 атаманов на сегодняшний день  являются главами муниципальных районов, более 180 — главами муниципальных образований, 874 казаков выбраны депутатами местных представительных органов власти. Нам верят и на нас надеются!

Последняя фраза звучала странно, учитывая постановление мэра Новочеркасска о запрете торговли алкоголем. Верят, но, похоже, не доверяют.

Окружным атаманам Виктор Гончаров наказал до 15 января предоставить кандидатуры казаков для включения их  в кадровый резерв руководителей казачьих обществ — от хуторского атамана до атамана  Всевеликого  Войска Донского. А также предоставить списки молодых перспективных казаков, которых стоит продвигать в органы местного самоуправления.

Порадовал казаков войсковой атаман сообщением о том, что скоро они смогут на платной основе осуществлять деятельность, которую сейчас исполняют государственные ведомства. Например, казачьим ЧОПам будет разрешено охранять муниципальную собственность, также будут созданы подразделения, выполняющие функции национальной гвардии.

— В 2014 году в Ростовской и Астраханской областях были созданы государственные казённые учреждения, которые координируют деятельность казачьих обществ и реализуют  государственную политику в отношении российского казачества, рассчитанную до 2020 года.

С каждым членом организации должен быть заключен договор о несении службы, а само членство будет подтверждаться удостоверением личности с фотографией, печатью и отметкой из военного комиссариата. Без данного удостоверения ношение формы будет являться административным правонарушением.

Ажиотажа среди делегатов Круг не вызвал, горячих прений — тоже. Многие казаки томились и поглядывали на часы. Никто из делегатов высшего органа казачьей власти не был замечен за конспектированием работы Круга, чтобы потом доложить о ней на своих округах.

 Наталья Андреевская